Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Городской фестиваль,  Класс вокала Марины Кокиной,  Памятные даты,  Структурные подразделения,  Художественная направленность,  Юность

IV Городской фестиваль творчества образовательных учреждений «Агитбригады -2019»

5 мая «концертно-полевые» площадки города Вологды  уже с утра были наполнены детскими голосами; репетировали выход на сцену, «пробовали» микрофоны… И вскоре зазвучали мелодии военных песен, плясовые наигрыши фронтовых артистов, пронзительные стихи о кровопролитных боях с фашистами и о том, как советский народ выстоял и победил жестокого и сильного врага в той долгой смертельной схватке под названием Великая Отечественная война.

5 мая 2019 года в Парке Победы прошёл традиционный IV Городской фестиваль творчества образовательных учреждений, посвящённый 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Учредителями фестиваля выступили Управление образования Администрации города Вологды и Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, организатором – МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи». В фестивале приняли участие  23 агитбригады и творческих коллектива  из школ и учреждений дополнительного образования города Вологды и области.

Открыл Фестиваль прекрасными добрыми словами – заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам – Вадим Георгиевич Цепа. Он подчеркнул значимость агитбригад, их вклад в дело победы в ВОВ, поздравил всех присутствующих с праздником.

Атмосфера трепетного воспоминания о героях – вологжанах и об одной из самых трагических страниц военной истории нашей Родины создавалась не только артистами, но и жителями нашего города – представителями всех поколений, пришедшими на праздник. Они активно поддерживали выступающих аплодисментами, подпевали и даже пританцовывали…Фронтовые бригады вместе с Красной Армией прошли всю войну: они поддерживали боевой дух бойцов  в дни нелёгких испытаний и отступлений, радовали солдат и офицеров в дни побед. Фронтовые театры и концертные бригады организовывали свои выступления в госпиталях и медсанбатах. За весь военный период с 1941-45 гг. было проведено 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч.

Коллективы Дворца творчества детей и молодежи приняли активное участие в Фестивале:

Агитбригада структурного подразделения «Алые паруса» (руководитель коллектива – Наталья Юрьевна Лебедева) выступала в 2019 году уже пятый раз (впервые коллектив выступил в 2016 году, затем – в 2017-м, а в 2018- ребята выступили на двух площадках города). Юбилейное выступление  – литературно-музыкальная композиция «Гордая память» была составлена из песен периода Великой Отечественной войны и песен современных авторов, стихотворений поэтов – фронтовиков. В сценарии также были использованы стихи командира Вологодского поискового отряда Ивана Дьякова, педагога Натальи Лебедевой. Примечательна «экипировка» артистов: юные артисты бережно продемонстрировали на себе предметы музея воинской славы клуба «Алые паруса»: гимнастёрки, пилотки и др. За несколько лет проведения фестиваля коллектив остался неизменным, но к нему присоединились и новые участники: большое спасибо всем артистам агитбригады «Алые паруса»: Игорю Владимировичу Маю, Кряжовой Полине, Федотовскому  Ярославу, Потапову Артёму, Харионовской Мирославе! Выражаем искреннюю благодарность Олегу Михайловичу Харионовскому за помощь в день выступления!

Структурное подразделение «Юность» подготовило два выступления: литературно-музыкальную композицию о детях войны «Мы помним…» и танцевальный номер-попурри «О той войне…». Ребята показали высокий уровень знания материала, их выступления отличались выразительностью, проникновенностью и уважительным отношением к памяти героев ВОВ. Выступления удались благодаря упорным репетициям и работе педагогов: Меньшиковой Ольге Алексеевне и Корзину Дмитрию Владимировичу.

«Класс индивидуального эстрадного вокала Марины Кокиной» не остался в стороне от мероприятия  и подготовил литературно-музыкальную композицию «Что такое День Победы?». Солисты Класса прочитали  стихотворения о ВОВ и исполнили замечательные песни. Благодарим педагога – Марину Кокину за подготовку обучающихся к Фестивалю.

Поздравляем всех жителей города Вологды и особенно наших дорогих ветеранов войны и тружеников военного тыла с праздником Великой Победы! Низкий поклон вам! Доброго здоровья! Счастья и мира на земле!

Добавить комментарий