О ДВОРЦЕ

Дворец творчества детей и молодежи   –  самое крупное      многопрофильное учреждение дополнительного образования города Вологды.

С момента образования и по сей день неизменным на протяжении всех лет остается главное предназначение Дворца развивать творчество, инициативу детей и молодежи, организовывать их досуг.

В 2020 году Дворец творчества празднует свой Юбилей – 80 лет!

Дворец творчества детей и молодежи города Вологды имеет 9 структурных подразделений, расположенных в различных микрорайонах города:

  1. Мечта
  2. Чайка
  3. Росинка
  4. Ромашка
  5. Алые паруса
  6. Юность
  7. Колосок
  8. Северный
  9. Глобус

Основная цель работы структурных подразделений (клубов по месту жительства)  –  реализация дополнительных общеобразовательных программ и услуг для детей, проживающих вблизи структурного подразделения, организация свободного времени детей и подростков в микрорайонах города.

В контингенте Дворца 5493 обучающихся, из них 2244 человека занимаются на новых местах в рамках регионального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”.

Обучающиеся занимаются по программам различных направленностей:

  1. техническая;
  2. естественнонаучная;
  3. художественная;
  4. социально-гуманитарная;
  5. туристко-краеведческая;
  6. физкультурно-спортивная.

Во Дворце и его структурных подразделениях успешно работают 70 коллективов и объединений. Из них 9 – носят звание Детского Образцового Коллектива.

Ежегодно около 1000 воспитанников творческих коллективов Дворца становятся ПОБЕДИТЕЛЯМИ в конкурсах различного уровня.

Во Дворце реализовывается  более 124 общеобразовательных общеразвивающих дополнительных программ.

Ежегодно Дворец проводит примерно 400 городских мероприятий, которые охватывают около 30 тысяч вологжан.

Во Дворце постоянно работают более 100 педагогов. Из них 60% имеют высшую квалификационную категорию.

Ежегодно Дворец творчества реализует программы лагерей с дневным пребыванием: 9 из них проходят на базе структурных подразделений и основного здания Дворца, а один – загородный лагерь – профильная смена областная школа soft skills навыков “Юность”.

11 раз в нашем городе будет реализовываться социально-значимый проект “Город детства”, куратором которого выступает Дворец творчества детей и молодежи. Методисты Дворца проводят для проекта: обучающие семинары для вожатых, мастер-классы. Ежегодно в проекте принимают участие более 50 000 юных вологжан!