Алые паруса,  Межрегиональный фестиваль,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность,  Юный краевед

С «Алыми парусами» к вдохновению и творчеству!

15-17 сентября в Тотемском районе Вологодской области на базе МАУ ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова» прошёл II Межрегиональный открытый фестиваль творчества «Паруса надежды», собравший представителей самых разных направлений искусства из многих уголков Вологодчины и России. Мероприятие способствовало вовлечению детей и молодёжи в исследовательскую, литературную, музыкальную, деятельность, в художественное творчество; одной из важных составляющих фестиваля стало развитие духовно-нравственного начала в творческой деятельности. Фестиваль проводился при поддержке Вологодской митрополии, Администрации Тотемского района, МАУ ДОЛ ««Школа путешественников Фёдора Конюхова», Вологодского отделения Русского географического общества, Издательского дома «Истоки» (г. Москва), ИА ВО «Вологодский областной информационный центр».

Воспитанница структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи Полина Кряжова и педагог Наталья Юрьевна Лебедева приняли участие в фестивале, представив в номинации «Во славу Отечества» исследовательскую работу, посвящённую советскому и российскому мореплавателю, гребцу Евгению Смургису, чьё имя дважды занесено в мировую Книгу рекордов Гиннесса. Экспертами на секции были иерей о. Алексий Рубанов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (п. Майский, Вологодский район), кандидат филологических наук Елена Леонидовна Демидова и педагог-краевед ЦДО города Тотьмы Елена Альбертовна Фокина. Эксперты отметили, что исследование Полины Кряжовой вновь открыло незаслуженно забытое имя выдающегося спортсмена и путешественника Евгения Смургиса, среди «океанских» и «речных» походов  которого был маршрут «Вологда – Великий Устюг – Архангельск» по Сухоне и Северной Двине.

В первый день фестиваля участники посетили Спасо-Суморин монастырь, провели вечер знакомств, посвящённый творчеству Николая Рубцова. Затем были занятия в секциях, дискуссионных группах, мастер-классах и благотворительных концертах, в одном из которых выступила Полина Кряжова: для юных пациентов БУЗ ВО «Санаторий «Зелёный Бор» она прочла стихи, подарила ребятам свои рисунки и передала в подарок настольные игры, рисунки и книги, собранные воспитанниками структурного подразделения «Алые паруса» (объединения «Музейное дело» и «Поленница»). Также в последний день фестиваля состоялся сплав на катамаранах на Дедов остров по реке Сухоне. На острове участники фестиваля посетили Троицкую часовню, развалины настоятельского корпуса и старую липовую аллею. Чай, приготовленный на костре из лесных трав, придал новых сил и подарил вдохновение. Закончился фестиваль большим гала-концертом участников и его гостей в молодёжном центре города Тотьмы, где были подведены итоги фестиваля, а все присутствовавшие  награждены Дипломами за участие.

 

 

 

Добавить комментарий