Городские конкурсы,  Городские мероприятия

Итоги открытого конкурса-выставки панорам-макетов «Вологда госпитальная», посвящённого Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Жюри в составе педагогов Дворца творчества детей и молодёжи по достоинству оценило конкурсные работы, представленные на выставку, в которой приняли участие следующие учреждения образования города Вологды: школы № 10, 24, 26, 31, 37, детские сады № 21 и 52.

Выставка, приуроченная к Дню Победы, оформленная в стеклянных витринах Дворца творчества детей и молодёжи, несмотря на то, что не многочисленна экспонатами, заслуживает особого внимания у посетителей…

– Ведь, что такое Вологда? Это город госпиталей. Так, не задумываясь, ответил бы любой житель СССР во время Великой Отечественной войны.

Уже в 1942 году в областной столице открылись 20 госпиталей. Часто в зданиях школ. Вместо учительской операционная, в актовом зале — приемный покой, в классах — палаты. Дети часто навещали выздоравливающих бойцов. Писали за них письма, выступали с концертами, дарили сделанные своими руками кисеты.

По всей Вологде, не только в школах, но и других учреждениях образования, а так же в поликлиниках,  больницах была организована целая сеть госпиталей. Вот эти адреса госпиталей, располагавшихся Вологде:

– Галкинская, 1 (2-е здание Политеха), эвакогоспиталь №1184;

– Челюскинцев 48 (здание поликлиники сев.ж/д), эвакогоспиталь №5391;

– Путейская, 1 (ныне областная станция юных туристов);

– Батюшкова, 2 (Педагогический колледж), эвакогоспиталь №1185;

– Орлова, 1 (вечерняя школа), госпиталь;

– Советский проспект, 41 (здания городской больницы), эвакогоспиталь №3739;

– Беляева, 3 (общежитие Льнокомбината), эвакогоспиталь №3739;

– Герцена, 58 (медицинское училище), эвакогоспиталь №5390;

– Пирогова, 43 (Специальная школа №1), госпиталь;

– Благовещенская, 48 (школа№10), госпиталь;

– Путейская, 3, госпиталь;

– Горького, 57 (школа №13), госпиталь;

– Техникумовский проезд (здание ж/д техникума), госпиталь;

– Орлова 6 (1-здание Педагогического университета), госпиталь;

– Зосимовская, 56, госпиталь;

– Пирогова 35 (школа№5), госпиталь

– Лермонтова, 9 (здание общежития преподавателей Педагогического университета), госпиталь;

– Зосимовская, 28-а, госпиталь.

На многих перечисленных зданиях установлены памятные таблички о размещении в них во время Отечественной войны (1941-1945) военных госпиталей.

Работавшие в госпиталях  врачи, медсёстры и санитарки обслуживали сотни тысяч солдат и офицеров, и выздоровевших вернули в строй действующих армий.

Вологжане, как могли, поддерживали раненых бойцов. 40 000 литров крови было собрано в Вологде в годы войны. С помощью вологодских доноров были спасены тысячи человеческих жизней.

Историческую правду своей малой Родины нужно знать, помнить и передавать её из поколения в поколение. Ведь без прошлого нет будущего!

Публикуем итоги решения жюри конкурса-выставки:

МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 10»

– Галузин Даниил 2 «А» класс – Специальный Диплом

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24»

– Санталова Катерина 6 «А» класс – Сертификат участника

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26»

– Колыгин Макар  1 «Б» класс – Сертификат участника

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»

-Попов Артём 1 «А» класс – Диплом Победителя

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 имени Маршала Советского Союза И.С. Конева»

– Смирнов Артём, Смирнов Кирилл, Рябинина Александра  2«Е» класс –  Гран-При Диплом Победителя

МДОУ «Детский сад № 21»

– Оковитая Анна Валерьевна – воспитатель – Диплом Победителя

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52 «Родничок»

– Якуничева Ольга Юрьевна, Воронина Анна Валентиновна – воспитатели – Диплом Победителя

Благодарим всех за участие! Поздравляем Победителей!

Награды вместе с работами можно забрать 22 мая 2023 года

Протокол: https://vk.com/dvorec35?w=wall-104912994_6254