Новости Дворца,  Физкультурно-спортивная направленность

Cеминар – практикум «Игры в шахматы как средство развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста»

МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» 18 мая 2023 года провел семинар – практикум для педагогов «Игры в шахматы как средство развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста».
Цель семинара: познакомить воспитателей с основами игры в шахматы.
На семинаре присутствовали 80 педагогов из 58 дошкольных образовательных организаций.
Семинар подготовили и провели педагоги дополнительного образования МУ ДО «ДТДиМ» кандидаты в мастера спорта по шахматам – Баранов Сергей Владимирович и Коряковский Николай Владимирович, методист Алла Валентиновна Демидова.
На семинаре были рассмотрены как вопросы теории, так и применение полученных знаний на практике – педагоги решали задачи и проигрывали небольшие партии.
Воспитатели погрузились в увлекательный мир шахмат, узнали правила расстановки фигур на шахматной доске, познакомились с шахматными фигурами, узнали, как правильно разыгрывать партию в шахматы, что такое шах, мат, пат, рокировка.
По окончании семинара педагогам будут высланы сертификаты и материалы для пополнения методической копилки.
От педагогов дошкольных учреждений по итогам семинара было получено много положительных отзывов.