ЗОЖ,  Социальная акция,  Социально-педагогическая направленность,  Структурные подразделения,  Юность

Всемирный день борьбы со СПИДом!

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Сравнивая нашу Землю со Вселенной, мы находим, что она всего лишь точка… Точка, которую населяют живые существа. Где день сменяется ночью, идет за месяцем месяц, и за годом год.

1 декабря весь мир отмечает важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания. Еще в 1988 году ООН объявила о необъятных масштабах эпидемии СПИДа. Эта дата была официально введена в календарь важных ежегодных событий для осведомления людей всех возрастов о непреодолимых опасностях, грозящих человеку, заразившемуся вирусом иммунодефицита.

Уже много лет проводятся в этот день акции борьбы со СПИДом. Большинство организаций и учебных заведений проводят комплексные мероприятия для оповещения населения до и после официальной даты.

Главным символом этого события стала красная ленточка. Она была признана знаком борьбы еще 23 года назад. Придумал знаменитый символ американский искусствовед и художник Франк Мур.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Подростковый период является уникальным. Взрослеющий человек переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов.

В этот период роста и перемен молодые люди не знают, чему верить. Главными причинами опасного поведения среди подростков являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением.

Наши дети заслуживают лучшего образования, и они имеют право на знания, от которых может зависеть их жизнь и здоровье.

В структурном подразделении «Юность» «ДТДиМ» прошло мероприятие ко Дню профилактики СПИДа «Нет СПИДу и наркотикам!»

Педагоги рассказали подросткам о методах защиты, профилактики и лечения страшного заболевания. А также о правилах ухода за больными и поведении в странах с максимальным распространением этого недуга.

Мероприятия носило информационно-поучительный характер.

Добавить комментарий