Осенние каникулы,  Праздники,  Социально-педагогическая направленность,  Структурные подразделения,  Художественная направленность,  Юность

Весёлые каникулы!

Закончилась первая учебная четверть! Дети могут спать до обеда,  но только не воспитанники структурного подразделения «Юность» МУ ДО «ДТДиМ». Каждый день расписан по минутам. Дети совместно с педагогами придумали множество разных занятий и развлечений.

29 октября в «Юности» дети отметили День Рождения Комсомола, поучаствовали в викторине на знание правил дорожного движения «Безопасность на дорогах».

30 октября детей с самого утра поджидали сюрпризы: летающие приведения, Граф Кудахтало, Старушка Наоборот, Мальчик Никомуневерю, паутина со страшными, а может смешными пауками. Всё это предшествовало главному сюрпризу дня – игре-эксперименту «Темнота. Страшная сказка».

Что происходит с человеком в темноте? По логике, там не должно быть никакой активности, ведь при отсутствии света к зрительным анализаторам не поступает информации.  Но учёные выяснили, что нашему мозгу тяжело вынести отсутствие зрительной информации, поэтому он придумывает недостающие образы.

Так вот, всё мероприятие у детей были завязаны глаза, т.е. они находились в полной темноте. Поначалу очень сложно привыкнуть к темноте. У некоторых детей ушло немало времени, но затем каждый открыл для себя новый мир ощущений. Чтобы усилить эффект, детям было предложено послушать звуковые шумы и музыку, проверить вкус с помощью горчицы, лимона, сахара, соли, желе, крабовых палочек. Тактильные ощущения проверялись через прикосновения к предметам различных фактур. Затем, сняв повязку, дети  выясняли, что же они трогали и пробовали.

В завершении мероприятия дети приняли участие в мастер – классе по изготовлению светильников из настоящих тыкв.

Каникулы весёлая пора и многое ещё впереди!

Добавить комментарий