Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Музей воинской славы,  Музейное дело,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

VII Городской краеведческий слёт «Блокадный наш передний край»

В структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи 25 января прошёл VII Городской краеведческий слёт «Блокадный наш передний край». Традиция проводить это тематическое мероприятие была заложена 20 лет назад;  до 2012 года это был устный военно-исторический журнал, названный строкой из стихотворения выдающегося вологодского историка Валерия Васильевича Судакова. За 20 лет около двух тысяч участников всех возрастных категорий приняли участие в исследовании очень важной и близкой для вологжан темы блокады Ленинграда, проблемы эвакуации, деятельности эвакогоспиталей, военных действий по защите и освобождению героического города.

Накануне даты полного освобождения Ленинграда от блокады (27 января 1944 года) в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ на Слёт собрались более 80-ти участников, среди которых были обучающиеся образовательных учреждений города Вологды, педагоги дополнительного образования, учителя, родители, ветераны. Учредителем мероприятия является Управление образования Администрации города Вологды, организаторами выступили МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» и  Наталья Юрьевна Лебедева – руководитель музея воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ. Почётными гостями были участник Великой Отечественной войны Пахомов Леонид Александрович, председатель Вологодского регионального отделения общественной организации «Российский союз ветеранов» Ворсин Александр Филиппович, председатель Вологодского регионального общественного движения «Дети войны» Шадрина Маргарита Леонидовна, ветеран труда, журналист, общественный деятель Орлова Валентина Алексеевна, участник боевых действий в Афганистане, подполковник Левчик Вячеслав Валерьевич, ветеран педагогического труда Кононова Людмила Дмитриевна. Ветераны выступили перед участниками слёта, отметили их заинтересованность в исследуемой теме, подготовленность и высокий уровень проведения мероприятия.

Слёт включал проведение заочного этапа: конкурсы исследовательских и творческих работ, рефератов, военной песни, художественного чтения. Победители и призёры выступили на подведении итогов 25 января в структурном подразделении «Алые паруса». Вниманию гостей была представлена выставка рисунков в рамках конкурса «Красные маки», победителем которого стал Артём Ткаченко (с.п. «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ», педагог Питергова Валентина Ивановна); также победителями конкурса стали Иванова Маргарита, Малухина Алина, Маракова Варвара (объединение «Юный краевед» МУДО «ДТДиМ», СОШ №5). В конкурсе чтецов  победили Свиткова Полина и Потапов Артём (2 место) и Кешкова Нина и Ганнусенко Лидия (3 место). Лучшими исследованиями признана работа Федотовского Ярослава (1 место) из объединения «Музейное дело» с.п. «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ» , 2 место – Галкина Валерия (с.п. «Алые паруса») и Евдокимов Никита  из с.п. «Бывалово» МУДО «ДЮЦ «Лидер», педагог Серова Анна Леонидовна. В конкурсе рефератов 1 место заняла Кряжова Полина (с.п. «Алые паруса» ДТДиМ), 2 место – Гасилова Алина (с.п. «Бывалово» ДЮЦ «Лидер»). В конкурсе  военной песни 1 место заняли воспитанники объединения «Музыка и мы» структурного подразделения «Росинка» МУДО «ДТДиМ», педагог Наумова Ирина Владимировна. Большую активность в работе Слёта проявили обучающиеся 5 «Г» класса СОШ №5 (классный руководитель Наталья Николаевна Пахолкова), а также обучающиеся СОШ №№ 3, 41, 17, 23, 4.

С каждым годом тематика материалов исследований юных краеведов, отражающих трагические страницы блокады Ленинграда, расширяется. На слёте – 2018 были проанализированы дневниковые записи очевидцев – участников блокады, история и судьба коллекции семян Института растениеводства РАН (академик Н.И. Вавилов), история подвига подводной лодки Л-3 «Фрунзевец» и её капитана Грищенко Петра Денисовича, история создания песни «Вечер на рейде» и многие другие. Ставший традиционным, Седьмой городской краеведческий слёт «Блокадный наш передний край» вызвал большой интерес детей, подростков, родителей, ветеранов и общественности.