Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Городской фестиваль,  Памятные даты,  Поздравляем!,  Праздники,  Структурные подразделения,  Юность

III Городской фестиваль творчества коллективов образовательных учреждений (Агитбригады -2018)

6 и 9 мая 2018 в нашем городе прошёл III Городской фестиваль творчества коллективов образовательных учреждений, который проводится в форме концертных выступлений школьных агитбригад. Фестиваль был посвящен 73-ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проводился в целях:

– патриотического воспитания подрастающего поколения;

– выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития молодёжного патриотического движения в городе Вологда;

– сохранения национальных духовных традиций, преемственности и связи поколений.

Основными задачами Фестиваля стали:

– реконструкция историко-культурного феномена фронтовых концертных бригад, как уникального явления национальной культуры, внесшего весомый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

– выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей, творческих коллективов, совершенствование их исполнительского мастерства;

– пропаганда художественными средствами героической истории Отечества;

– обмен опытом педагогов в процессе организации и проведения Фестиваля;

– воспитание художественного вкуса и сценической культуры у подрастающего поколения;

– совершенствование содержания, форм и методов работы по патриотическому воспитанию в городе Вологда.

В Фестивале могли принять участие концертные агитбригады (творческие коллективы) и исполнители из числа учащихся 4-11 классов общеобразовательных организаций, учреждений культуры и дополнительного образования, средних и высших учебных заведений, действующих на территории Вологодской области.

Программа концертного выступления могла быть построена в форме музыкально-литературной композиции, концертной программы. Все номера должны были соответствовать одному драматическому замыслу (идее), художественной цельности композиции, программы. Участникам необходимо было передать атмосферу, когда концертные бригады ездили по фронтам, поднимая дух солдатам и офицерам.

В этом году в Фестивале приняли участие МОУ СОШ №: 3, 8, 11, 12, 13, 17, 18, 20, 24, 25, 26, 30, 31, 35, 37, «Центр образования №23 «Созвучие», а также структурные подразделения МУ ДО «ДТДиМ»: «Юность» и «Алые паруса». Темы выступлений отличались разнообразием: военный госпиталь, дети войны, женщины на войне, воспоминания солдат, фронтовые письма и многие другие.

Зрители тепло встречали выступающих: громко аплодировали, танцевали, подпевали и плакали. Никто не оставался равнодушным в этот Великий праздник!

Кроме концертных выступлений для зрителей и гостей праздника силами МОЦ «ЛИФТ»  МУ ДО «ДТДиМ» были подготовлены станции: видео-поздравления от вологжан; фотозона с разными военными атрибутами; викторина по знанию истории (события Великой Отечественной войны); рисунки, оригами, письма ветеранам, рисунки на асфальте.

Организаторы Фестиваля сердечно благодарят все образовательные учреждения, принявшие участие в мероприятии. Особая благодарность педагогам, подготовившим ребят!

С Праздником, вологжане! С Днём Победы! До новых встреч!