Алые паруса,  Военно-патриотическая направленность,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

115 лет со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

24 июля 2019 года обучающиеся структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» (педагог- руководитель музея воинской славы – Лебедева Наталья Юрьевна) приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 115-летию со дня рождения Николая Герасимовича Кузнецова – нашего земляка, Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза, выдающегося советского военно-морского деятеля, возглавлявшего советский Военно-морской флот  в 1939-1947 гг. как Народный комиссар Военно-морского флота и в 1951-1955 гг. как Военно-морской Министр и Главнокомандующий.

Памятная церемония и встреча прошла в зале Культурно-досугового центра «Забота» (бывшего Дома офицеров); среди участников были ветераны войны, военного тыла, представители Вологодского морского собрания, представители общественных организаций города Вологды, молодёжь. С приветственным словом  в адрес участников выступил Заместитель Мэра города Вологды – начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Николаевич Никитин. Председатель Вологодского морского собрания,  капитан 3 ранга в отставке Валерий Семёнович Боголепов рассказал о высоких моральных и патриотических качествах Николая Герасимовича Кузнецова, о жизненном  и боевом пути знаменитого флотоводца, подчеркнув значение его деятельности в развитии всего советского флота, обеспечении его целостности и высокой боеспособности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Валерий Семенович также рассказал об интересном эпизоде своей жизни – встрече с Н.Г. Кузнецовым и с ещё одним нашим выдающимся земляком – Маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза  И.С. Коневым. Заместитель Председателя Вологодского морского собрания, капитан 3 ранга в отставке Леонид Аркадьевич Юдников прочёл отрывок из своей поэмы «Адмирал Кузнецов»; интересными историческими и биографическими фактами из жизни выдающегося флотоводца поделился Сергей Николаевич Цветков – ветеран труда, историк-архивист, Заслуженный  работник культуры РФ, Директор Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ) в 1991 – 2008 гг.

В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ сформирована выставка, посвящённая морякам – вологжанам защитникам Отечества, значительное место в ней занимает информация о  биографии и профессиональной деятельности нашего выдающегося земляка Адмирала Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. В библиотеке музея хранится одна из книг Н.Г. Кузнецова – «Курсом к Победе», которая даёт возможность обучающимся ознакомиться с достоверной историей периода Великой Отечественной войны.

«…Пером прикоснусь, скорбь и радость изведав.
Напомню, что сам адмирал Кузнецов
Вписал столько верных и искренних слов
В скрижали войны в книге «Курсом к Победе»,

В ней сотни фамилий, имен кораблей,
В ней столько страниц флотской воинской славы
И гордость за Флот необъятной державы,
Мир всем подарившей на нашей Земле!…»

(Л.А. Юдников)

Очень созвучна мероприятию была выставка картин Леонида Аркадьевича Юдникова, не только талантливого поэта, но и замечательного художника. Напомним, что в начале июля 2019 года капитан третьего ранга в отставке, заместитель председателя Вологодского морского собрания Л.А.Юдников был награждён Медалью Российского союза писателей  «Александр Пушкин 220 лет».

На мероприятии, посвящённом 115 – летию  адмирала  Н.Г. Кузнецова, побывали Полина Кряжова, Мирослава Харионовская, Артём Потапов и Илья Смирнов, отметившие  его большую историческую значимость в жизни нашего города, информационную насыщенность выступлений и яркий эмоциональный настрой всех присутствовавших. Большой интерес ребят вызвал фильм «Несломленный нарком», представленный участникам встречи Вологодским морским собранием.

По окончании торжественного мероприятия были возложены цветы к бюсту адмирала  Кузнецова  Н.Г., установленному в 2016 году в Кировском сквере города Вологды. Ныне именем Кузнецова назван крупнейший корабль российского флота – тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», его имя присвоено старейшему российскому  военно – морскому высшему учебному заведению – Военному учебно-научному центру Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Санкт-Петербурге.

В Вологде, Архангельске, Севастополе и других городах и населённых пунктах установлены бюсты и памятники адмиралу Кузнецову Н.Г.