Главная » 115 лет со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

115 лет со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

24 июля 2019 года обучающиеся структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» (педагог- руководитель музея воинской славы – Лебедева Наталья Юрьевна) приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 115-летию со дня рождения Николая Герасимовича Кузнецова — нашего земляка, Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза, выдающегося советского военно-морского деятеля, возглавлявшего советский Военно-морской флот  в 1939-1947 гг. как Народный комиссар Военно-морского флота и в 1951-1955 гг. как Военно-морской Министр и Главнокомандующий.

Памятная церемония и встреча прошла в зале Культурно-досугового центра «Забота» (бывшего Дома офицеров); среди участников были ветераны войны, военного тыла, представители Вологодского морского собрания, представители общественных организаций города Вологды, молодёжь. С приветственным словом  в адрес участников выступил Заместитель Мэра города Вологды – начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Николаевич Никитин. Председатель Вологодского морского собрания,  капитан 3 ранга в отставке Валерий Семёнович Боголепов рассказал о высоких моральных и патриотических качествах Николая Герасимовича Кузнецова, о жизненном  и боевом пути знаменитого флотоводца, подчеркнув значение его деятельности в развитии всего советского флота, обеспечении его целостности и высокой боеспособности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Валерий Семенович также рассказал об интересном эпизоде своей жизни – встрече с Н.Г. Кузнецовым и с ещё одним нашим выдающимся земляком – Маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза  И.С. Коневым. Заместитель Председателя Вологодского морского собрания, капитан 3 ранга в отставке Леонид Аркадьевич Юдников прочёл отрывок из своей поэмы «Адмирал Кузнецов»; интересными историческими и биографическими фактами из жизни выдающегося флотоводца поделился Сергей Николаевич Цветков – ветеран труда, историк-архивист, Заслуженный  работник культуры РФ, Директор Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ) в 1991 – 2008 гг.

В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ сформирована выставка, посвящённая морякам – вологжанам защитникам Отечества, значительное место в ней занимает информация о  биографии и профессиональной деятельности нашего выдающегося земляка Адмирала Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. В библиотеке музея хранится одна из книг Н.Г. Кузнецова — «Курсом к Победе», которая даёт возможность обучающимся ознакомиться с достоверной историей периода Великой Отечественной войны.

«…Пером прикоснусь, скорбь и радость изведав.
Напомню, что сам адмирал Кузнецов
Вписал столько верных и искренних слов
В скрижали войны в книге «Курсом к Победе»,

В ней сотни фамилий, имен кораблей,
В ней столько страниц флотской воинской славы
И гордость за Флот необъятной державы,
Мир всем подарившей на нашей Земле!…»

(Л.А. Юдников)

Очень созвучна мероприятию была выставка картин Леонида Аркадьевича Юдникова, не только талантливого поэта, но и замечательного художника. Напомним, что в начале июля 2019 года капитан третьего ранга в отставке, заместитель председателя Вологодского морского собрания Л.А.Юдников был награждён Медалью Российского союза писателей  «Александр Пушкин 220 лет».

На мероприятии, посвящённом 115 – летию  адмирала  Н.Г. Кузнецова, побывали Полина Кряжова, Мирослава Харионовская, Артём Потапов и Илья Смирнов, отметившие  его большую историческую значимость в жизни нашего города, информационную насыщенность выступлений и яркий эмоциональный настрой всех присутствовавших. Большой интерес ребят вызвал фильм «Несломленный нарком», представленный участникам встречи Вологодским морским собранием.

По окончании торжественного мероприятия были возложены цветы к бюсту адмирала  Кузнецова  Н.Г., установленному в 2016 году в Кировском сквере города Вологды. Ныне именем Кузнецова назван крупнейший корабль российского флота — тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», его имя присвоено старейшему российскому  военно – морскому высшему учебному заведению — Военному учебно-научному центру Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Санкт-Петербурге.

В Вологде, Архангельске, Севастополе и других городах и населённых пунктах установлены бюсты и памятники адмиралу Кузнецову Н.Г.