Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Музей воинской славы,  Памятные даты,  Структурные подразделения

Цикл мероприятий «Метроном» в музее воинской славы «Алые паруса»

27 января 1944 года – День полного снятия блокады Ленинграда. То, что пережили жители героического города, нам, живущим в начале XXI века, до конца, до самой глубины трудно представить…С.М. Саговская, ставшая после войны учительницей, рассказывает: «Страшно вспоминать зиму 1941 г.! Трескучий мороз. Ртуть в термометре приближается к 40°. Под ногами или лёд от пролитой воды, которую приходится таскать вёдрами, или огромные сугробы снега, которые некому убирать… Как заколдованные чудовища в сказочном сне, стоят обледеневшие трамваи. Длинными белыми нитями свисают оборванные провода. По утрам вереницей тянутся санки с мертвецами в белых саванах. Идёшь, а дорога тянется; кажется, нет и не будет ей конца»…

75 – летие важной поворотной даты в истории Великой Отечественной войны – День  полного снятия блокады Ленинграда – отмечаем в эти дни все мы. И мы должны об этом очень много говорить, не забывать о той горькой цене, которую отдал советский народ, чтоб наша великая страна не только выстояла перед мощным противником, но и одержала над ним Великую Победу! В структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи традиционно проходит цикл мероприятий «Метроном», посвящённый подвигу блокадного героического города на Неве: 23 января состоялся музейный лекторий «Слово о войне» (педагог-организатор Лебедева Н.Ю.), из которого воспитанники объединений клуба узнали о тех трагических днях Ленинграда, ознакомились с новыми экспонатами, привезёнными из Санкт-Петербурга осенью 2018 года, среди которых ложка-черпак периода 1941-1945 гг. и другие предметы. 24 января юные воспитанники объединения «Юный краевед» и «Музейное дело» возложили алые гвоздики к мемориалу вологжанам – медикам возле Вологодского областного медицинского колледжа.

«Пискарёвская тишина.
Метронома глухой отсчёт –