Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Структурные подразделения,  Художественная направленность,  Юный краевед

Символика цвета: «война» и «мир»

16 января в объединении «Юный краевед» структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошло интерактивное занятие, включающее изучение истории подвигов вологжан-Героев Советского Союза и дискуссию о войне и мире; одним из завершающих компонентов занятия было применение элементов художественного творчества. Полученные  в процессе тематического обсуждения эмоции обучающиеся попытались «изложить» на листе бумаги: с помощью кисти и гуаши юные краеведы, разделившиеся на две группы, изобразили «войну» и «мир». Необходимо отметить, что уже с 3-4 лет ребёнок уже понимает эмоциональное содержание основных цветов и может их дифференцировать. Положительные эмоции, например, радость, чаще бывают связаны с повышением чувствительности к красному и жёлтому и с понижением — к синему и зелёному. При переживании отрицательных эмоций у детей наблюдается обратная картина: чувствительность к синему и зелёному возрастает, а к жёлтому и красному снижается. Когда перед обучающимися была поставлена сложная задача нарисовать что-то «красивое, приятное», отражающее окружающий мир без войны, дети использовали светлые, яркие краски — жёлтую, красную, оранжевую, голубую, изумрудно-зелёную. А сочетание чёрного и серого цвета с вкраплением алого и коричневого  ассоциировалось  у ребят с опасностью, горем, гибелью людей, – тем, что несёт война.

Динамика красок, обусловленность выбора цвета в соответствии с определёнными переживаемыми эмоциями широко изучается психологами и педагогами всего мира. Примечателен тот факт, что цветовое решение красивого у детей всех стран сходно: цвета тёплые и чистые.

Педагог Н.Ю. Лебедева отметила высокий мотивационный уровень обучающихся на занятии, их интерес к истории Великой Отечественной войны и судьбам героев-вологжан, яркое проявление фантазии, творчества. Нетрадиционные формы проведения занятий активно используются в объединениях «Юный краевед» и «Музейное дело», ведь это так важно – «говорить просто» о серьёзном, когда на занятии звучит музыка, а в руках – кисти.