Международная конференция

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 14 по 16 ноября в городе на Неве  проходил VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, основная его тема: «Культурные коды в условиях глобализации». Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум проходил параллельно в двух потоках — Профессиональном и Общественном — и трех направлениях. Основными площадками Форума стали Главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей, ЦВЗ «Манеж», но мероприятия Форума традиционно проходили и на других многочисленных культурных площадках, популярных среди горожан и гостей Петербурга.

В рамках Форума 15-16 ноября в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН проходила Международная научно-теоретическая конференция «Музей в интеллектуальном контексте», организованная также при содействии кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке ИКОМ; она была посвящена 305-летию создания Кунсткамеры и 300-летию открытия в 1719 году первой экспозиции Кунсткамеры в здании Кикиных палат. Конференция началась в Главном штабе Эрмитажа с круглого стола «Стратегии и репутации музеев», на котором присутствовали зарубежные гости. С приветственным словом выступил Михаил Борисович Пиотровский — директор Государственного Эрмитажа, Член Президиума Российской академии наук, Президент Союза музеев России. Целью данной конференции было обсуждение общих закономерностей и конкретных примеров связи общего и частного в истории музейного дела, разговор о создании музея как института, о роли создателей музеев в истории России, значении коллекций и их собирателей, о взаимодействии музея и публики.

В конференции приняли участие более 60 ученых из России, Германии, Словакии, Белоруссии и Казахстана. В Профессиональном потоке Форума приняла участие Наталья Юрьевна Лебедева, выступившая в рамках Международной научно-теоретической конференции «Музей в интеллектуальном контексте» с докладом «Сквозь время о подвиге детям» (о создании и деятельности музея воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи»), целью которого было привлечь внимание общественности к проблемам школьных музеев, несмотря на свой скромный статус решающих важные задачи по сохранению исторической памяти, выполняющих столь значимые для общества воспитательные, образовательные и пропагандистские функции. По мнению Натальи Юрьевны, участие в таком крупном международном культурном событии, общение с представителями музейной общественности, музееведами, учеными, занимающимися изучением теоретических аспектов музейного дела, дает возможность переосмыслить и усовершенствовать образовательные проекты, внести дополнения и изменения в программу обучения, наметить планы на будущее. А в будущем — 35-летие музея воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи, которое будет отмечаться в 2020 году.


Добавить комментарий