Городские мероприятия,  Городские соревнования,  Колосок,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Физкультурно-спортивная направленность,  Художественная направленность

Фестиваль ирландской культуры в Вологде

В течение трех дней в Вологде проходил уже традиционный ежегодный Фестиваль ирландской культуры.  Городские соревнования по традиционному ирландскому танцу «Vologda city feis-2019». В пятницу прошел городской чемпионат по традиционному ирландскому танцу для детей. В чемпионате принимали участие дети от 6 до 16 лет в категориях “начинающие” (1-2 год занятий) и “продолжающие” (3-4 года занятий). Участники соревновались в технике исполнения традиционных сольных танцев “рил”, “лайт джига”, “сингл джига”, “слип джига”. Отдельной категорией традиционно стал “трофи” – соревнование за кубок. Участники должны были исполнить танец по собственному выбору, но привнести в него немного фантазии и актерской игры, изобразив представителя животного мира (в каждом году тема меняется).

Девчонки из “Академии ирландского танца” СП “Колосок” активно соревновались и показали достойные результаты. Полный комплект медалей (золото, серебро и бронзу) и кубок забрала домой Куракина Олеся, второй кубок достался Селяниной Дарине. Серебряными призерами стали Фалева Настя, Дорошенко Амелия, бронзовые медали завоевали Воропанова Яна, Дорошенко Амелия, Андрусова Лиза. В числе лучших медалями награждены также Шибкова Алена, Митрофанова Валерия, Покатило Алина, Дубова Дарья, Денисовская Алена, Андрусова Лиза, Фёдорова Диана. Судью покорила очаровательная лисичка Андрусовой Лизы и мышка Дорошенко Амелии в соревновании «трофи». Судья соревнований – Юлия Ромашко (г. Москва) высоко оценила качество подготовки вологодских спортсменов. Она заявила, что Вологда в настоящий момент является очень перспективным регионом для развития ирландских танцев. Все участники были награждены дипломами и медалями, а самые маленькие – игрушками – талисманами.

Помимо соревнований, три дня проходили мастер-классы Юлии Владимировны (первая российская танцовщица ирландских танцев, которая стала чемпионкой Европы еще в 2006 году) для танцоров разных уровней. В общей сложности 16 часов за три дня танцоры провели в залах на тренировках. Вологжане принимали гостей из Череповца, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы. В общей сложности классы объединили порядка 50 танцоров разных возрастов и опыта: от 5 до 75-летнего возраста. Все участники классов получили именные сертификаты. СП “Колосок” представляли и повышали свой уровень мастерства: Куракина Олеся, Шибкова Алена, Митрофанова Лера, Покатило Алина, Дубова Дарья, Глазова Катя, Фалева Настя, Дорошенко Амелия, Денисовская Алена, Селянина Дарина, Фёдорова Диана.