Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Городской фестиваль,  Памятные даты,  Праздники,  Структурные подразделения,  Юность

Фестиваль творчества школьных коллективов “Агитбригады – 2017”, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2017 года в Парке Победы прошёл традиционный II Городской фестиваль творчества образовательных учреждений, посвящённый 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В фестивале приняла участие 21 агитбригада из школ и учреждений дополнительного образования города Вологды. С приветственным словом выступил  Александр Сергеевич Кочешков – заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды. Атмосфера высокого патриотического подъёма, волнения, трепетного воспоминания о героях – вологжанах и об одной из самых трагических страниц военной истории нашей Родины создавалась не только артистами, но и жителями нашего города – представителями всех поколений, пришедшими на праздник. Они дружелюбно поддерживали выступающих аплодисментами, подпевали и даже пританцовывали…

Именно так в грозные годы войны артисты фронтовых бригад вместе с Красной Армией прошли весь боевой путь: они поддерживали боевой дух бойцов  в дни нелёгких испытаний и отступлений, радовали солдат и офицеров в дни побед. Фронтовые театры и концертные бригады организовывали свои выступления в госпиталях и медсанбатах. За весь военный период с 1941-45 гг. было проведено 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч.

Агитбригада структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи (руководитель коллектива – Наталья Юрьевна Лебедева) выступила с композицией «Память сильнее времени», составленной из песен периода Великой Отечественной войны и стихотворений поэтов – фронтовиков. В сценарии также были использованы стихи нашего земляка Ивана Александровича Дьякова  – командира Вологодского поискового отряда. В выступлении были использованы предметы музея воинской славы клуба «Алые паруса»: гимнастёрки, пилотки и др. Большое спасибо всем участникам агитбригады «Алые паруса»: Киселёвой Александре, Кряжовой Полине, Федотовскому  Ярославу, Потапову Артёму, Свитковой Полине!

Агитбригада структурного подразделения “Юность” Дворца творчества детей и молодежи (руководитель – Ольга Алексеевна Меньшикова, педагог-хореограф – Дмитрий Владимирович Корзин) выступила с литературно-музыкальной композицией “Мы помним”. Ребята порадовали зрителей стихами о Великой Отечественной войне и душевным, трогательным танцем. Также эту композицию ребята показали в медицинском колледже, где поздравили ветеранов с праздником.

Вологжане, собравшиеся в этот день в Парке Победы, принимали юных артистов с большой теплотой и громкими аплодисментами.

Поздравляем всех жителей города Вологды и особенно наших дорогих ветеранов войны и тружеников военного тыла с праздником Великой Победы! Низкий поклон вам! Доброго здоровья! Счастья и мира на земле!

 

Добавить комментарий