Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Музейное дело,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Уникальная переписка военных лет передана Вологодскому музею – заповеднику

4 мая 2017 года в Иосифовском корпусе Вологодского государственного историко – культурного и художественного музея – заповедника прошла уникальная акция передачи музею писем периода Великой Отечественной войны, авторами которых являются художница Любовь Вадимовна Жакова и доктор биологических наук, профессор Ярославского университета Лев Андреевич Жаков (Спарионапте), который  с 1967 по 1977 г. руководил кафедрой зоологии и анатомии Вологодского педагогического института. Под руководством Льва Андреевича на кафедре активизировались зоологические исследования. Изучались озерные экосистемы, работы по которым продолжаются в настоящее время. Совместно с кафедрами физической географии и ботаники и Институтом озероведения АН СССР была организована озерная экспедиция, исследованы 275 малых озер. Этот период отличается широким участием студентов в исследовательской работе.

Со словами приветствия на церемонии выступили Начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Александрович Осиповский, Председатель Общественной палаты Вологодской области Данилова Ольга Михайловна, представитель Вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мялкин Анатолий Леонидович, генеральный директор Вологодского государственного историко – культурного и художественного музея – заповедника Юлия Владимировна Евсеева. Программу церемонии вела Марина Валерьевна Критская – заведующая филиалом ВГИКиХМЗ «Дом-музей купца Самарина», которая также организовала работу студентов ВоГУ  по обработке писем. На церемонии собрались представители общественных и образовательных организаций города Вологды, ветераны, учёные, деятели культуры и науки.

В письмах, приобретённых у владельцев Вологодской общественной палатой  и переданных областному музею, – история любви двух замечательных людей, полюбивших друг друга еще в школе. А потом была война. И пять лет переписки. Любовь пережила блокаду Ленинграда, Лев вернулся с фронта. И они жили долго и счастливо. Они оба родились в 1923 году и умерли в 2005-м. Эпистолярный комплекс, содержащий глубокие  размышления о жизни, смерти, верности, стал рассказом о вечной загадке любви, которая никогда не будет разгадана. Большой вклад в процесс приобретения и передачи уникальных писем Вологодскому музею – заповеднику внёс Исаак Абрамович Подольный – кандидат химических наук, известный вологодский педагог, ученый, общественный деятель,  автор более двух десятков книг.

В церемонии передачи писем военного времени участвовали воспитанники объединения «Музейное дело» структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи (педагог Лебедева Наталья Юрьевна), которые провели большую исследовательскую работу с письмами Григория Прохоровича Синяка, написанных им жене в Кирилловский р-н с Карельского фронта в 1941 – 1943 гг. Полина Кряжова и Ярослав Федотовский выступили в 2017 году с итогами своей работы на Городской научно – практической конференции «Мир через культуру». Работа с рукописными источниками военной поры очень близка юным музейщикам, поэтому церемония, состоявшаяся в Музее – заповеднике, вызвала у ребят большой интерес, а все присутствовавшие на мероприятии открыли для себя ещё одну страницу истории нашей Родины, нашей Вологодской земли, её историко – культурного наследия.