Памятные даты,  Поздравляем!,  Праздники

С Днём Пионерии, друзья!!!

Мы основаны в 1940 году как Дом пионеров и школьников. Организатором Дома пионеров была заведующая городским отделом народного образования Софья Сильвестровна Коровина. Первым директором — Алексей Павлович Лапин. С момента открытия Дома пионеров работали кружки по фотографии, кройке и шитью, радиотехнический кружок, изостудия, в которых занималось порядка 160 детей. Деятельность продолжалась и в годы Великой Отечественной войны, открывались новые кружки: балетный, хоровой, драматический, военный.Число воспитанников возросло до 460 человек.

05

В последующие годы Дом пионеров стал главным инициатором и организатором городских фестивалей искусств, слетов пионерского актива, спортивных праздников. Инициатором многих мероприятий стал городской пионерский штаб «Беспокойные сердца». В кружки, работавшие здесь, мечтали попасть многие вологодские школьники.

13Кружками руководили талантливые педагоги: Михаил Семенович Герасименко, Павел Иванович Качинский, Владимир Петрович Орлов, Анатолий Иванович Михасик, Юрий Александрович Баранов, Жанна Николаевна Ровнякова. Руководили Домом пионеров в эти годы В. Г. Щербакова, Л. М. Самойленко, Л. А. Мельниченко.

В 1981 году хозяйкой Дома пионеров стала Валентина Николаевна Митрофанова.

В 1989 Городской Дом пионеров меняет название на Центр творчества детей и подростков и справляет новоселье в доме № 5 по улице Ленинградской. Все 4 этажа этого современного здания занимают дети. В структуру Центра входило 8 подразделений (декоративно-прикладной отдел, спортивный клуб, школа танца, школа народного мастерства, школа «Малышок», и.т.д.), в которых занималось более 2 тысяч детей в 180 группах в возрасте от 4 до 18 лет. Педагогический коллектив Центра составлял 65 человек.

В 1999 году Центр творчества переименован во Дворец творчества детей и молодежи. С переходом на новый статус во Дворце сохранилось и получило дальнейшее развитие все лучшее, накопленное в предыдущие годы.

Мы гордимся своей историей и сохраняем традиции прошлых лет для новых поколений! 

Добавить комментарий