Мероприятия Дворца

Пожарная безопасность в Юности

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его, нужно знать, каким образом огонь вырывается на свободу. В чём причина этого? Как действовать при пожаре?

14 февраля 2020 года в структурном подразделении «Юность» «Дворца творчества детей и молодёжи» прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

В гости к обучающимся пришли старший инспектор ВОО ВДПО Баданина Маргарита Дмитриевна, ведущий инженер филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Кузнецов Игорь Николаевич и начальник пожарной части № 41 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Семин Сергей Борисович, инспектор УНДиПР по г. Вологде Калинин Дмитрий Николаевич.

Гости провели с ребятами инструктаж по пожарной безопасности, рассказали, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы обучающиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара.

Так же пожарные продемонстрировали пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды. Дети узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара. Узнали о том, что специалисты специально укладывают боевую одежду таким образом, чтобы можно было быстро в нее облачиться, что брюки и куртка пожарного сшиты из термостойкой ткани.

После того, как поступает сигнал о пожаре, огнеборцы выезжают на него меньше, чем за минуту, а регламент надевания боёвки — 30 секунд. Ведь на счету у пожарного каждое мгновение.

Посмотрели фильм «Как пережить пожар в доме. Девять советов спасателей»

В завершении встречи была проведена тренировка по экстренной эвакуации детей из здания в с.п. «Юность». Было имитировано возникновение очага возгорания в актовом зале, сработала тревожная сигнализация.

Обучающиеся должны были при помощи педагогов и пожарных ориентироваться при поступлении сигнала пожарной сигнализации, не паниковать и выйти из здания действуя согласно плану эвакуации.

Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях безопасности с детьми нужно как можно чаще беседовать о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъяснять возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Нужно помнить – маленькая неосторожность может привести к большой беде

Добавить комментарий