Алые паруса,  Призёры и победители!

Победы с.п. “Алые паруса” на Всероссийском конкурсе “Сталинградская битва” (г. Москва)

Ежегодно в Музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи проходит цикл мероприятий, посвящённый одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве: просмотр видеофильмов об этом сражении, устный военно – исторический журнал «В окопах Сталинграда»; ребята встречаются с ветераном Великой Отечественной войны Елсуковым Энгельсом Николаевичем, который много лет занимается изучением военной истории и о войне знает не понаслышке, — воевал на Карельском фронте.

Тема изучения Сталинградского сражения включена в план традиционных мероприятий февраля, обучающиеся уже ознакомились с именами вологжан – Героев Советского Союза, – участников боевых действий под Сталинградом: Василия Прокатова (1923-1942) и Ивана Малозёмова (1921-1943); ещё 34 вологжанам было присвоено звание Героя Советского Союза, а семеро наших земляков награждены Орденом Славы.

Также ребята узнали, что участниками этого переломного сражения были несколько тысяч вологжан и более шести тысяч из них не вернулись с поля боя.

В этом году тема Сталинградской битвы была отражена в работах Мирославы Харионовской и Артёма Потапова (объединение «Музейное дело», педагог Лебедева Наталья Юрьевна), которые стали победителями Всероссийского конкурса исследовательских работ «Сталинградская битва» (г.Москва).

• Харионовская Мирослава – исследовательская работа “Высота 180.9”,
  • Потапов Артём – исследовательская работа “Сталинградский фронт. Говорит И.К. Мирошников”)

Поздравляем победителей!