Мечта,  Народные традиции,  Социально-педагогическая направленность,  Структурные подразделения,  Художественная направленность

Открытое занятие в с/п «Мечта»

Сегодня в с/п “Мечта” прошло открытое занятие по берестоплетению. Темой занятия стало плетение сувенира «Варежка». Приобщая детей к народной культуре и обогащая их знания педагог рассказала, что   на Руси варежки известны с 13 века, но в крестьянском быту они наверняка существовали ираньше.

Варежки делились на мужские и женские. Женские — миниатюрнее, наряднее, многоцветнее. Мужские попроще,вязались без резанки, чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки, потутереть или перекурить. 

Перед свадьбой по старинному русскому обычаю девушка должна была продемонстрировать своё мастерство. Помимо шитья свадебного наряда, невеста одаривала семью жениха узорными чулками и рукавицами. Причём все изделия должны были быть с разными орнаментами. 

В мире существует огромное количество музеев и уникальных коллекций. В 2013 году музей варежки обрел собственное помещение на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга.  Просуществовав 5 лет, музей переехал в Архангельскую область и находится в краеведческом музее города Коноша.  День варежки отмечают 11 ноября.

Не обошлось на занятии и без игрового момента. В сказках часто упоминаются рукавички и есть даже сказка с таким названием. Вниманию детей и родителей было предложено разморозить  названия сказок,в волшебной варежке. Повторив технологию плетения плетёнки, ребята приступили к практическому выполнению работы.

После проведения физминутки дети порадовали педагога своим ровным, плотным, качественным плетением и грамотными ответами на поставленные вопросы. В конце занятия ребята оценили результаты своей работы вложением в готовую работу кружка красного цвета, что говорит о том, что занятию поставлен высокий балл. А Ванюша и Павел подарили всем частушки о варежках. Пришедшие родители долго благодарили педагога за высокий уровень работы  с детьми и развитие интереса к истории и культуре своего края.

Добавить комментарий