Структурные подразделения,  Чайка

Новости науки

В октябре этого учебного года обучающейся объединения «Я – исследователь» с/п «Чайка» Дворца творчества детей и молодёжи» девятикласснице Софье Горичевой со своим педагогом Ражевой И.В. представилась возможность участвовать в XVIII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят XXI веке». Его организаторы: Государственная Дума РФ и Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция».

Конкурс состоял из двух этапов: заочного, когда эксперты оценивают исследовательские работы, и очного, когда необходимо выступить с докладом по своей научной работе.

На конкурс была отправлена исследовательская работа “Вологодская крепость Ивана Грозного: миф или реальность”, Софья стала лауреатом заочного тура. А 27-28 октября она представляла город и учреждение в Москве на очном этапе конкурса. Он состоялся в Центре креативных индустрий «ArtPlay», Бизнес-школе RMA.

В столицу нашей Родины, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, собрались молодые люди от 14 до 25 лет из 47 субъектов Российской Федерации. 280 авторов представили свои научные доклады по исследовательским работам на суд жюри. В нашей секции «Военная история, краеведение, география, политология, правоведение» выступали 43 студента и школьника-старшеклассника.

Но Соня оказалась лучшей из лучших! За победу в итоговом соревновании Софья Горичева получила серебряную именную медаль “Слово учителя”, а Ражева Ирина Валерьевна как научный руководитель – золотую.

Мы выражаем благодарность научным консультантам: специалисту АУК ВО «Вологдареставрация» Васениной М.Г. и младшему научному сотруднику Центра археологических изысканий НовГУ Борисевич Е.А. Спасибо всем за поддержку и веру в нашу победу!

Мероприятие было организовано и проведено на высшем уровне, работа на секциях строилась строго в соответствии с Программой. Профессорский состав был очень доброжелателен. Итогом конкурса был выпуск сборника тезисов работ участников.

И.В. Ражева также приняла активное участие во Всероссийском педагогическом форуме «Образование и общество: время новых инициатив». На нём научные руководители соискателей рассматривали проблемы педагогического общения, представление педагогической системы учителя в конкурсах и публикациях, психологической безопасности в образовательной среде, научной борьбы Чижевского А.Л. за приоритеты Циолковского К.Э.

Добавить комментарий