Алые паруса,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность,  Юный краевед

«Неделя Царскосельского лицея» в «Алых парусах»

Ежегодно в структурном подразделении  «Алые паруса»   с 19 по 26 октября проходит традиционная Неделя Царскосельского лицея,  включающая конкурс рисунков «Волшебные сказки Пушкина», устный журнал «Под сенью Царского села», викторину «Мой Пушкин»,  отражающие биографические факты детства и юношества Александра Сергеевича Пушкина и историю литературных произведений  великого русского писателя и поэта. Участниками стали более 40 обучающихся СОШ №5 и объединения «Юный краевед» структурного подразделения «Алые паруса» ДТДиМ.

Императорский Царскосельский лицей  был основан по указу императора Александра I, подписанному 24 (12) августа 1810 года, и являлся привилегированным высшим учебным заведением для детей дворян в Российской империи, действовавшим в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В 1843 году лицей был переведён в Санкт-Петербург. В истории России лицей известен тем, что здесь обучался А.С.Пушкин. Программу обучения разработал русский общественный и государственный деятель, реформатор, граф Михаил Михайлович Сперанский  и ориентировал её, в первую очередь,  на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов. В лицей принимали детей 10-14 лет; приём осуществлялся каждые три года. Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Этот день впоследствии отмечался выпускниками как «День лицея» – выпускники собирались в этот день на «лицейский обед».  Первоначально лицей находился в ведении Министерства народного просвещения, в 1822 году подчинён военному ведомству. Продолжительность обучения первоначально составляла 6 лет. Здесь изучались следующие дисциплины: правоведение, политическая экономия, российская словесность и языки, история, география, математика, физика, математическая география, статистика, чистописание, танцы, фехтование, верховая езда, плавание и многие другие предметы.

7 ноября в «Алых парусах» были подведены итоги «Недели лицея», победители отмечены призами и дипломами. В конкурсе рисунков призёры распределились так: 1 место – Чернуцкая Алиса и Мочалова Екатерина, 2 место – Дурягина Анна, Кузичева Ксения, Малухина Алина, Маракова Варвара и Москвина Алиса; на 3 месте Колосова Элла. Поздравляем победителей! Читаем Пушкина!