LEGO,  Академия технического творчества,  Мероприятия Дворца

Неделя технического творчества в МУ ДО «ДТДиМ»

Интерес к технике дети проявляют с ранних лет. Они видят, как растет и развивается техника в нашей стране, им не терпится принять активное участие во всех делах и открытиях взрослых.

Используя этот интерес, во Дворце творчества детей и молодёжи  с 23 по 30 ноября 2020 года прошла неделя технического творчества.

В рамках недели технического творчества проведено 20 мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек (611 – обучающиеся МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»).

В объединении «Роботёнок» (педагог Македонская М.А.) были проведены следующие мероприятия:

– круглый стол «Сохраним родную природу» (28 человек). Дети обсудили современные экологические проблемы, а также собрали и запрограммировали грузовик-сортировщик отходов.

дискуссия «Смогут ли роботы заменить человека?» (27 человек).  Обучающиеся посмотрели фильм «Роботы и профессии человека» и порассуждали, в каких сферах роботы приходят на помощь и значительно облегчают нашу жизнь, а где роботы никогда не могут заменить человека. Дети пришли к выводу, что роботы не смогут заменить педагогов, психологов, врачей, так как не умеют испытывать чувства и эмоции.

Коллективный творческий проект «Лего-город – город будущего» (42 человека). Отдельное занятие было посвящено постройке города будущего – Лего-города. Дети сумели создать чудесные дома, транспорт, модели растений и животных. Здесь есть даже парковка, клумбы, арт-объекты. Всё продумано до мелочей.

– Соревнования «РобоГонки» (29 человек). Дети испытали, какой вид транспорта наиболее быстрый и познакомились с различными способами увеличения скорости

В объединении  «Робототехника» (педагог Батурин Н.А.) был проведен мастер-класс «Робот-щенок» (32 человека). Участники мастер-класса создавали модель, симулирующую поведение настоящего щенка (на основе конструктора Lego Mindstorms EV3).

Викторина «Знатоки LEGO MINDSTORMS EV3» (42 человека): детям было предложено ответить на различные вопросы, касающиеся работы с конструктором Lego Mindstorms EV3.

В объединении «Школа 3D-графики и моделирования» (педагог Неклюдов А.П.) прошло занятие  на тему «Создание сувенира к юбилею Дворца творчества детей и молодёжи» (39 человек),  при помощи программы Blender были созданы модели МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», посвящённые 80-летнему юбилею нашей организации. Также был проведен мастер-класс «Работа в программе Blender» (29 человек). Участники мастер-класса познакомились с возможностями программы Blender, а также с устройством 3D-принтера. Научились создавать различные геометрические тела и увидели процесс их изготовления (печати).

В объединении «Школа блогера» (педагог Коротеев К.А.) прошел круглый стол «Как сделать блог популярным?» (36 человек) Обучающиеся предложили свои варианты повышения популярности блога. Вместе с педагогом они продумали, каким образом подобрать качественный контент для разной аудитории, заинтересовать людей и увеличить количество подписчиков, как избежать распространённых ошибок, которые иногда допускают блогеры.

В объединении «Фото- и видеосъёмка» (педагог Батурин Н.А.) был проведен мастер-класс «Обработка фотографии в Adobe Lightroom и Adobe Photoshop» (33 человека)

В объединении «Мультиленд» (педагог Май И.В.) проведены:

-Мастер-класс «Работа в Pivot Animator» (31 человек): участники мастер-класса познакомились с возможностями программы PivotAnimator и создали небольшие мультфильмы.

– Работа над индивидуальными творческими проектами по созданию мультфильмов (47 человек). Обучающиеся приступили к созданию творческих групповых проектов по созданию мультфильма.

– Викторина «Знатоки мультфильмов» (36 человек): состоялась увлекательная викторина для всех желающих. Она проверила знание сюжетов и персонажей любимых мультфильмов, выпущенных крупнейшими анимационными студиями, среди которых Disney, Pixar и Союзмультфильм.

В объединении  «Графический дизайн» (педагоги – Коротеев К.А., Македонская М.А.) проведены:

-Занятие на тему «Роботы вокруг нас» (35 человек)

-Мастер-класс «Космические пейзажи в программе Adobe Photoshop» (27 человек).

-Занятие на тему: «Что такое брендинг?» (38 человек)

-Мастер-класс «Создание упаковки для кондитерских изделий» (26 человек). В преддверии Нового года обучающимся было предложено творческое задание – создать обёртку для конфет. С этой задачей они справились прекрасно.

В рамках Недели технического творчества МУ ДО «ДТДиМ» выступил организатором городского дистанционного конкурса «Фантазии о роботах будущего». В нём приняли участие    204 человека (обучающиеся различных образовательных организаций г. Вологды, среди которых детские сады, школы, колледжи и учреждения дополнительного образования).

Конкурс проводится в номинациях «Статичные модели», «Действующие модели» и «Эссе».

В рамках недели технического творчества также состоялся круглый стол педагогов отдела «Академия технического творчества» на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности детей, обучающихся по программам технической направленности». Педагогами были обсуждены наиболее актуальные темы для детских проектов, способы эффективной организации работы на всех этапах,  ключевые компетенции, формируемые у обучающихся в ходе проектно-исследовательской деятельности.