Мечта,  Социально-педагогическая направленность,  Структурные подразделения

“Неделя безопасного Интернета”

Сегодня в рамках «Недели безопасного Интернета» в с/п «Мечта» прошло занятие о правилах общения в социальных сетях для детей школьного возраста. Целью его стало формирование безопасного поведения в сети Интернет.

Общение через интернет становится неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. На тематическом занятии, которому присвоен жёлтый цвет дети знакомились с наиболее удобными способами общения в интернете. Дети узнали, что вирусы распространяются через спам в электронной почте, через пиратские программы, через заражённые сайты, через рекламу, через скаченные файлы, через электронные носители (флешки, диски). Они могут быстро распространиться и заражать другие программы. Иногда вся система вашего гаджета может быть не восстановлена. Вирусы, как и другие программы создаются людьми ради хулиганства или в целях наживы. Сейчас их известно уже более 30 тысяч. Причём многие очень сложно найти и уничтожить. Но программисты не дремали. Они разработали защиту от вирусов и постоянно её совершенствуют и обновляют, это специальные антивирусные программы.

Ребятам рассказали о некоторых из них:

-Антивирус Касперского;

– ESETNOD32

– Доктор Веб

-PandaAntivirus и др.

Ребятам рассказали и о разных способах обмана о том, что не следует рассказывать в интернете о себе и своей семье «виртуальным друзьям» и знакомым. Не отправлять СМС на незнакомые номера. Не использовать слишком простые пароли и чаще их менять. И самое главное всегда в таких случаях следует рассказать о проблемах родителям.

Познакомились дети и с особым видом опасности – троллинг, высказывания которого необходимо игнорировать. Не следует также встречаться в жизни с незнакомыми людьми, познакомившись с ними в интернете, не давать им номер телефона, свой адрес. И конечно же соблюдать правила этикета в интернете.

Познавательное мероприятие закончилось просмотром мультфильма – «Социальные сети».

 

Добавить комментарий