Алые паруса,  Структурные подразделения

Музей «Алые паруса» ДТДиМ: вологжане в Сталинградском сражении

5 февраля 2020 года в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» для младших школьников прошёл устный военно-исторический журнал «Сталинград. Вологжане в сражении века». Активисты музея и руководитель музея Наталья Юрьевна Лебедева рассказали  ребятам о вологжанах-защитниках Сталинграда – участниках одной из кровопролитнейших битв за всю историю Великой Отечественной войны.

Среди стендовых  экспозиций в музее «Алые паруса» есть фотографии наших земляков, чьи  героизм, бесстрашие и мужество, проявленные в боях за Сталинград, были увенчаны Медалью «За оборону Сталинграда». Это командир экипажа танка Т-34 Свешников Борис Александрович, который был ранен в бою; участник уличных боёв в Сталинграде Готин Алфей Дмитриевич, дважды ранен; Новожилов Павел Иванович, кадровый офицер, войну встретивший на западной границе СССР; Макаров Александр Васильевич, ранен в январе 1943 года в Сталинграде; Головченко Григорий Иософович, участник наступательных боёв, награждён также орденом Славы III степени; Лукичев Александр Дмитриевич, героически сражался на Сталинградском фронте, войну закончил в Берлине; Крюков Фёдор Георгиевич, который под Сталинградом был ранен трижды, – одно из ранений повлекло частичную потерю зрения, но боец вновь рвался на фронт; Степанова Прасковья Сергеевна – фельдшер медсанбата, из-под огня вынесшая несколько десятков раненых красноармейцев. Все они награждены орденами и медалями, одна из которых – «За оборону Сталинграда».

Из книг вологодских исследователей-краеведов участники мероприятия также узнали о наших земляках, погибших в Сталинградской битве: среди них гвардии рядовой Меркурьев В.А., гвардии ефрейтор Докучаев Н.В., гвардии рядовой Федотовский Н.М., чьи останки и пробитый осколком снаряда комсомольский билет были обнаружены при раскопках на месте боя спустя 30 лет; одна из страниц устного журнала рассказывала о гвардии капитане Кузнецове А.А., уничтожившем три немецких танка и погибшего под снарядом от четвёртого. Вологодчина гордится своими земляками  Героями Советского Союза – старшим лейтенантом Малозёмовым И.П., сержантом Прокатовым В.Н., сержантом Норициным П.М. Имена героев высечены на мраморных плитах Мамаева кургана в Волгограде (Сталинграде). Более 2790 вологжан, чьё место гибели подтверждается документами, покоится в братских могилах волгоградской земли; не менее лежит на бывших полях сражения века, ещё не найденными. Но поисковики ежегодно открывают всё новые и новые имена погибших и производят перезахоронения останков.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить:  она послужила началом коренного перелома во всей Второй мировой войне, оказала большое влияние на её дальнейший ход, активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы, показала союзникам способность СССР победить гитлеровскую Германию. Немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах гитлеровской коалиции, наступил кризис профашистских режимов в странах Европы. Победа в Сталинградской битве укрепила моральный дух солдат Красной Армии и всего советского народа, на Восточном фронте инициатива окончательно перешла в руки Красной Армии. Мы искренне гордимся своими земляками, защитившими Сталинград самой дорогой ценой – ценой жизни.