Алые паруса,  Структурные подразделения

Лекторий “Слово о войне” для подростков г. Вологды в День неизвестного солдата в с.п. “Алые Паруса”

3 декабря в Российской Федерации склоняют головы в память о тех, кто погиб в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны. О судьбах защитников нашего Отечества, в том числе – вологжан, – сегодня говорили в структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи.

Руководитель музея воинской славы Наталья Юрьевна Лебедева провела устный журнал из цикла лекций «Слово о войне» для обучающихся объединений «Музейное дело» и «Юный краевед», а также для обучающихся МОУ «СОШ №5» в рамках реализации плана Управления образования Администрации города Вологды, Центра патриотического воспитания детей и молодёжи и Дворца творчества детей и молодёжи, включающего проведение занятий и мероприятий для подростков. К горькому сожалению, ещё сохраняются нерасшифрованными некоторые истлевшие бумажные вкладыши поднятых поисковиками на местах ожесточенных боев эбонитовых медальонов бойцов РККА, до сих пор считавшихся «пропавшими без вести».

Как известно, 8 мая 1967 года в Александровском саду возле стен Московского Кремля был зажжен памятный Вечный огонь. С тех самых пор, огонь горит непрерывно, постоянно напоминая нам о том, какой ценой нашим предкам досталась героически завоёванная Победа над фашистскими войсками в 1945 году. Память о подвиге наших героев будет жить вечно. Особая благодарность участникам поисковых экспедиций, поднимающих останки погибших солдат из той земли, где их неразборчиво захоронила жесточайшая война.

Мероприятие вызвало большой интерес обучающихся. Ребята ознакомились с музейными экспонатами и альбомами с оцифрованными и распечатанными документами периода Великой Отечественной войны. Руководитель музея Наталья Юрьевна Лебедева отметила высокую заинтересованность некоторых обучающихся в дальнейшем взаимодействии.