Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Круглый стол «Искорки победного костра» прошёл в «Алых парусах»

В структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи 26 апреля 2019 года прошло традиционное Городское мероприятие «Круглый стол «Искорки победного костра», целью которого было создать атмосферу сотрудничества поколений с ориентацией детей и молодёжи на национально – региональные историко-патриотические ценности.

В конкурсе работ приняли участие 42 участника в возрасте от 11 до 18 лет и старше;  всего в мероприятии участвовали около 120 человек  разных возрастных категорий, включая взрослых. Учредителем мероприятия выступило Управление образования Администрации города Вологды, организатором – МУДО «Дворец творчества  детей и молодёжи и структурное подразделение «Алые паруса». Круглый стол «Искорки победного костра» уже во второй раз «раздвинул» свои территориальные и возрастные границы: среди участников – обучающиеся республики Беларусь, Череповецкого района Вологодской области, города Вологды; активное участие приняли взрослые. В конкурсную часть входили четыре номинации: «Исследовательские работы», «Рефераты», «Сочинения» и «Фотографии с их описанием» по трём приоритетным темам: «Великая Отечественная война в судьбах вологжан», «Маленькие герои большой войны», «Фронтовая реликвия – прикосновение к подвигу».

Победители в номинации «Исследовательские работы»: Коноплёва Александра (ГУО «СШ №18» города Борисова Минской области Республики Беларусь), Анучин Егор (МОУ «СОШ №29 им. А.А. Попова»), Лобашева Анна (МОУ «СОШ №4»), Губина Дарья (МОУ «СОШ №4»), Федотовский Ярослав, Свиткова Полина и Кряжова Полина (МУДО «ДТДиМ» с.п. «Алые паруса»),  Балашов Никита (МОУ «СОШ №4»);

в номинации «Сочинения»: Комелькова Елизавета, Трандин Егор и Жигульская Екатерина (МОУ «СОШ №11 имени кавалера ордена Мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича»), Грачёв Даниил (МОУ «СОШ №4»), Спиридонова Валерия (МОУ «СОШ №31»), возрастная категория «взрослые» – Кораблёва Маргарита Вячеславовна (Ягницкий сельский клуб  МУК «Коротовское СКО» Череповецкого района Вологодской области, заведующая), Тузов Юрий Васильевич (учитель МОУ «СОШ №4»);

в номинации «Рефераты»: Крылов Даниил (МОУ «СОШ №29 им. А.А. Попова»), Потапов Артём (МОУ «СОШ №5»), Галкина Валерия и Харионовская Мирослава (МУДО «ДТДиМ» с.п. «Алые паруса»); в номинации «Фотографии с описанием»: Лебедев Дмитрий (МОУ «СОШ №29 им. А.А. Попова»).

Наиболее активное участие  в круглом столе приняли обучающиеся МОУ «СОШ №29 имени А.А. Попова (учитель Шлёнкина Виктория Константиновна) и МОУ «СОШ № 4» (учителя Грачёва Юлия Николаевна, Чернорицкая Елена Владимировна, Черняева Юлия Викторовна), а также обучающиеся объединения «Музейное дело» структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ» (педагог Лебедева Наталья Юрьевна). Благодарим Ларису Юрьевну Смирнову (МОУ «СОШ №31»), Шадрину Евгению Николаевну и Сошникову Елену Юрьевну (МОУ «СОШ №11 имени кавалера ордена Мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича» за подготовку обучающихся для участия в творческой номинации.

Особый интерес вызвала работа белорусской школьницы Александры Коноплёвой из ГУО «СШ №18 города Борисова» (учитель – Наталья Геннадьевна Кондик). В последних строках своей исследовательской работы, отражающей историю, содержание и значение рукописных и печатных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Александра пишет: «Не одно десятилетие минуло с той поры, но мы по-прежнему чтим память павших бойцов, воинов‑освободителей, партизан и подпольщиков. Делаем это по зову сердца, — потому что по-другому просто невозможно».

С интересным рассказом о фронтовых семейных реликвиях выступила почётная гостья круглого стола Людмила Дмитриевна Кононова, – ветеран труда, педагог, представитель поколения «дети войны». Очень выразительно прозвучали песни в исполнении педагога Игоря Владимировича Мая и Татьяны Пологих (объединение «Клуб авторской песни «Аккорд», с.п. «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ»). Ярким событием круглого стола стало выступление Маргариты Вячеславовны Кораблёвой, прочитавшей выдвинутое на конкурс стихотворение собственного сочинения «День Победы», которое стало пронзительным призывом сберегать память о тех, кто защищал Родину с оружием в руках на полях сражений и так же мужественно нёс свою трудовую вахту в тылу:

«…А мы поднимем их портреты, как иконы,
Торжественны, строги  по улице пойдём.
Машины загудят, приветствуя колонну,
В которой всех родных с собою поведём».