Коллективы Дворца,  Студия "Чудетство"

История создания песни «Катюша»

Дорогие ребята, приближается самый главный праздник нашей страны, который мы отмечаем 9 МАЯ. В этом 2020 году он особенный Юбилейный! Исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы помним и гордимся нашими дедами и прадедами, сражавшимися с фашистами и отдавшими жизнь за Победу! Дорогой ценой досталась Победа нашему народу.

Дух бойцов в сражении за наш сегодняшний мирный день поднимала песня. Удивительно то, что самая популярная песня во время Великой Отечественной войны «Катюша» была написана до войны в 1938 году, слова этой песни написал поэт Михаил Исаковский, музыку Матвей Блантер.

Как-то Матвей Блантер спросил у Михаила Исаковского, нет ли у него стихов, на которые можно написать музыку.

– Стихи есть – ответил поэт – но вся беда в том, что они не закончены: я написал лишь восемь начальных строчек.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.

Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.

Передав Блантеру незаконченные стихи, Исаковский и не надеялся, что из этого может что-то получится.

Множество вариантов сочинил композитор, пока наконец не родилась замечательная мелодия «Катюши». Но песни всё ещё не была готова, так как стихотворение оставалось незаконченным…

Летом 1938 года авторы вновь встретились, и М. Исаковский передал М. Блантеру несколько вариантов окончания песни. Композитор вспоминает, что они с Исаковским выбрали строчки о бойце-пограничнике, которого любит и ждёт Катюша.

Премьера новой песни состоялась в Москве в Колонном зале Дома Союзов осенью 1938 года. Её исполнила Валентина Батищева. «Катюша» имела огромный успех, молодой певице пришлось трижды петь её на бис.

В дальнейшем песню исполняли такие замечательные артисты, как В. Красовицкая, Л. Русланова, Г. Виноградов. В свой репертуар «Катюшу»

включили чуть ли не все профессиональные и самодеятельные коллективы. Её пели на демонстрациях, собраниях, и просто в домашнем кругу.

В годы Великой Отечественной войны «Катюша» воевала на фронте.

М.В. Исаковский рассказывал о таком случае:

– Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного по близости, «Катюшу». Немцы покрутили её раз, потом поставили второй раз, потом третий… Это разозлило наших бойцов: мол, как это фашисты могут играть нашу «Катюшу»?! Не бывать этому! Надо отобрать у них нашу «Катюшу»!

В общем, дело кончилось тем, что группа наших солдат совершила бросок на немецкий окоп. Завязалась короткая, молниеносная схватка.

В результате – немцы ещё и опомниться не успели, как «Катюша» – пластинка с патефоном – была доставлена к своим.

«Катюшами» на фронте стали называть реактивные миномёты – грозное для врагов оружие того времени. Откуда пошло это название, вероятно, нам никогда не удастся узнать.

В годы Великой Отечественной войны песня «Катюша» приобрела популярность не только на нашей Родине, но и за рубежом.

В Италии партизаны, боровшиеся с фашизмом, сделали «Катюшу» своим гимном. В Болгарии «Катюшу» партизаны долгое время также считали партизанским гимном. Во Франции песня была широко известна в рядах бойцов Сопротивления.

Украинский поэт Андрей Малышко, побывавший в Соединённых Штатах Америки услышал однажды, как «Катюшу» пели негры на хлопковых плантациях в Оклахоме. В Японии эта песня – одна из самых любимых, её исполняет знаменитый хор «Поющие голоса».

На нашей планете трудно найти страну, где бы, не знали этой песни. Она перестала принадлежать её авторам, стала народной, более того –интернациональной.

Задание №1

В яндексе найти и послушать песню «КАТЮША» сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера.

Задание №2

Подобрать от нотки «Ре» мелодию песни. Если мелодия уже подобрана, можно повторить.

Добавить комментарий