Алые паруса,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Городские соревнования,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Физкультурно-спортивная направленность,  Шахматные баталии

Городской шахматный турнир памяти Героя России Сергея Анатольевича Преминина

17 ноября в городе Вологде прошёл Городской шахматный турнир памяти Героя России Сергея Анатольевича Преминина, собравший на заключительном этапе более 30 участников – юных шахматистов из образовательных учреждений города. В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи существует выставка памяти С.А. Преминина, здесь проводятся экскурсии, рассказывающие о подвиге матроса, его детских и юношеских годах. С 2017 года проводятся соревнования по шахматам для детей различных возрастных категорий, в 2018 году  турнир объявлен городским.

Валерия Галкина рассказала ребятам о подвиге моряка-подводника. Трюмный матрос Сергей Преминин, нёсший срочную службу  вместе со своим экипажем на АПЛ  К-219 в Саргассовом море в Атлантическом океане недалеко от берегов Америки, 3 октября 1986 года ценой своей жизни заглушил атомный реактор на аварийной подводной лодке, тем самым предотвратил его взрыв и спас мир от второго Чернобыля. Имя Сергея Преминина – уроженца Великоустюгского района Вологодской области – помнят и чтут не только вологжане, но и  все жители планеты, кому дорог мир, кто ценит жизнь.       На открытии турнира  с приветственным словом выступил Леонид Аркадьевич Юдников – капитан 3 ранга, Государственный советник Вологодской области в отставке, художник и поэт, Председатель правления Вологодского регионального отделения Союза писателей России, член Совета Вологодской областной общественной организации «Вологодское морское собрание», который прочёл свою «Балладу о подвиге матроса Сергея Преминина», пожелал участникам успехов в спортивной борьбе и объявил турнир «открытым». Лебедева Наталья Юрьевна – член Санкт-Петербургского клуба подводников и ветеранов военно-морского флота, руководитель музея воинской славы, пожелала участникам успешного выступления на соревнованиях и хранить память о своём герое-земляке, в память о турнире она вручила юным шахматистам  тематические календари, посвящённые подвигу Героя России Сергея Анатольевича Преминина.

Итоги турнира. Места в турнирной таблице:

2007-2008 г.р.. 1место – Денисов Максим (Лицей №32, тренер Кварцава Н.Ю.), 2 место –  Смирнов Серафим (МОУ «СОШ №30, тренер Смирнова Е.П.), 3 место – Теребов Матвей (МУДО «ДТДиМ», с.п. «Алые паруса», тренер Филюкова Е.В.);

2009-2010 г.р.: 1 место – Уваров Никита (МУДО «ДТДиМ», с.п. «Алые паруса», тренер Филюкова Е.В.), 2 место – Короваев Андрей (МОУ «СОШ №30, тренер Смирнова Е.П.), 3 место – Жуковский Аким (МОУ «СОШ №10», тренер Дин-Юрович Олег);

2011-2012 г.р.:1 место – Анисютин-Кашанский Григорий (тренер Парфенов Е.Г.), 2 место – Кострова Софья  (МБОУ «ДЮСШ «Спартак», тренер Поникаровская Т.А.), 3 место –  Шмаров Михаил (МОУ «СОШ №10», тренер Дин-Юрович Олег).

Судьёй турнира выступила Евгения Валентиновна Филюкова – педагог дополнительного образования структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», помощь оказал Александр Филюков. Выражаем благодарность за помощь в проведении турнира Тренеру высшей квалификационной категории МБОУ «ДЮСШ «Спартак» Татьяне Анатольевне Поникаровской, методисту МУДО «ДТДиМ» Меликян Людмиле Николаевне, библиотекарю МУДО «ДТДиМ» Пахолковой Елене Викторовне.

Благодарим всех участников Городского турнира памяти Героя России Сергея Анатольевича Преминина, родителей и тренеров! Желаем новых спортивных достижений!