Алые паруса,  Городские конкурсы,  Городские мероприятия,  Конкурсы Дворца,  Мероприятия Дворца,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Городской конкурс школьных музеев, посвященный 870-летию города Вологды, «Славься Вологда, родная!»

К 870-летию Вологды  МУ ДО «Дворец творчества» был проведен конкурс школьных музеев «Славься, Вологда родная!»

Цель Конкурса – повышение практической значимости школьных музеев в изучении и сохранении исторического и культурного наследия родного города.

Конкурс проходил в два этапа.

Первый этап был заочный и включал в себя презентацию основной экспозиции, посвященной городу Вологде и план  мероприятий школьного музея на 2017 год.

По итогам 1 этапа Конкурса экспертная комиссия отобрала  6 участников второго этапа Конкурса.

Второй этап Конкурса проводился очно и предусматривал проведение открытого мероприятия на базе музея, посвященного Вологде и вологжанам.

Номинации конкурса:

– Музей истории школы

– Музей воинской, боевой славы

– Музей крестьянского быта, этнографии

– Экспозиции, тематические выставки, уголки и др., посвященные героям вологжанам

– Литературные музеи

– Экспозиции, тематические выставки, уголки и др., посвященные 95-летию пионерской организации.

Для оценки выставленных на конкурс работ был формирован Экспертный совет, в состав которого вошли:

– Кованина Ирина Александровна, зам директора по УВР МУ ДО «ДТДиМ»

– Якушева Людмила Алентиновна, кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры  и этнологии ФГБОУ ВО «ВоГУ»

– Васенина Марина Германовна, методист АОУ ВО ДПО «ВИРО»

– Стукова Марина Александровна, зав. Домом-музеем А.Ф. Можайского

– Карпова Ольга Борисовна,  методист АОУ ДО ВО «РЦДОД»

– Калистратова Елена Ивановна, руководитель отдела социализации и воспитания МБУ ДО «ИМЦ»

– Беспалова Светлана Эдуардовна, методист отдела социализации и воспитания МБУ ДО «ИМЦ»

Победителями Конкурса признаны:

– Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева» (Музей космонавтики им. П.И. Беляева) Педагог Андреева Наталия Валериевна

– Структурное подразделение «Алые паруса» МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» (Музей воинской славы с.п.) Педагог Лебедева Наталья Юрьевна

– Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 им. героя Советского Союза Долгова Владимира Константиновича» («Музей истории школы»). Педагог Кузьмина Светлана Робертовна

– Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова»  (Музей русской старины). Педагоги Широкова Людмила Вячеславовна, Фисюк Елена Геннадиевна

– Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № №21» ( Музей писателя-земляка В.И. Белова). Педагог Рушникова Ольга Николаевна

– Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка» (“МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ»). Педагог Чернышова Татьяна Михайловна

12 апреля в Концертном зале Дворца творчества состоялось торжественное награждение участников и Победителей конкурса. Все Победители представили свои музеи на сцене Дворца и познакомили зрителей с их деятельностью. Все участники конкурса были награждены Сертификатами, а Победители – Грамотами и памятными призами.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!