Главная » В музее «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошла встреча со студентами ВоГУ

16 и 19 февраля в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошли традиционные встречи со студентами экономического факультета Вологодского государственного университета. В рамках действующего лектория «Слово о войне» более 20-ти участников познакомились с экспозициями музея, обсудили вопросы, касающиеся малоизвестных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Руководитель музея Наталья Юрьевна Лебедева рассказала гостям о реализуемых проектах, исследовательских темах воспитанников объединения «Музейное дело», среди которых – история судеб вологжан – защитников Отечества  Александра Ивановича Курбатова, Юрия Андреевича Рыжикова, Павла Ивановича Новожилова. Среди имён, достойных самого глубокого уважения и поклонения – семейные династии фронтовиков:  Иван Наумович и Анна Ивановна Михасик,  Константин Иванович и Галина Павловна Михайловы. Большой интерес участников лектория вызвал проект изучения рукописных документов и работы с электронными базами Государственного архива Министерства обороны РФ.

Каждая встреча продолжалась более двух часов, но расходиться участникам не хотелось… Очень важной и нужной, волнующей и трогательной была тема обсуждений, — ведь в каждой семье бережно хранится память о страшной, жестокой войне, которая закончилась капитуляцией армии Вермахта  и победным  красным знаменем над Рейхстагом в 1945-м. И каждый из нас гордится, что в этой победе есть немалый вклад наших земляков – вологжан.