Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские конкурсы,  Городские мероприятия,  Музей воинской славы,  Музейное дело,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Во имя памяти Героев – вологжан

В рамках Городского конкурса школьных музеев «Славься, Вологда родная!», посвящённого 870-летию нашего города, в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ состоялось открытое мероприятие  на базе музея воинской славы. Руководитель музея Лебедева Наталья Юрьевна  провела интерактивная программу  «Во имя памяти Героев – вологжан», которая  прошла с участием воспитанников объединений «Музейное дело» и «Юный краевед». Участникам программы предстояло решить сложную задачу: сформировать музейный фонд, создать выставку и сделать её презентацию. Основная тематика мероприятия была посвящена вологжанам – Героям Советского Союза, выставки на игровых столах создавались с участием консультантов – «дежурных МПП» (музейно-предметного пункта): Полины Кряжовой, Ярослава Федотовского, Артёма Потапова и Полины Свитковой.

Участники успешно справились с поставленной задачей, узнав много нового об истории Великой Отечественной войны, действиях на территории Вологодской области, проявили свои творческие способности. Активисты музея выступили с литературно – музыкальной композицией, составленной на основе авторских стихов  вологодских поэтов. В интерактивной программе использовались экспонаты музея, что позволило ощутить наибольшую сопричастность к военной истории нашей Родины.

На первом этапе музейного конкурса была представлена мультимедийная презентация «Подвиг. Время. Дети», рассказывающая об истории создания и деятельности музея, его достижениях и успехах юных исследователей.

12 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи были подведены итоги конкурса и прошла церемония награждения победителей – музеев в различных номинациях. В номинации «Музей воинской славы» 1 место занял Музей структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи. Вниманию участников церемонии был представлен видеофильм о том, как юные вологжане – воспитанники музея сохраняют память  о своих героических земляках.