Академия технического творчества,  Робототехника,  Техническая направленность

Неделя технического творчества в МУ ДО “ДТДиМ” (22-28 ноября)

Объединение «Роботёнок», педагог – Малёнкина Мария Александровна

В объединении «Роботёнок» состоялась серия занятий в игровой форме на тему «Спасение панды» (для разных групп). Мы провели беседу о стихийных бедствиях и способах спасения, повторили правила поведения в экстремальных ситуациях, обсудили, какими качествами должны обладать спасатели. Затем юные робототехники сконструировали и запрограммировали модель «Спасательный вертолёт», провели испытания и выполнили главную миссию – спасли панду от наводнения. Важнейшая воспитательная цель занятия – привить сострадание к ближним (не только к людям, но и к животным), поддерживать стремление прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Процесс запуска вертолёта был заснят на камеру, видео размещено в сообществе «Роботёнок».

В честь Дня матери прошла акция: робототехники сконструировали сказочные Legoцветы, мы организовали онлайн-выставку для любимых мам.

Также с обучающимися различных групп был проведён круглый стол на тему «В каких роботах мы нуждаемся?». Оказалось, что дети мечтают создать робота-программиста; сверхскоростного робота, способного за секунды перемещаться из одной точки Земли в другую; робота, который читает мысли; робота, умеющего чувствовать, как человек; робота-помощника в выполнении домашних заданий.

В объединении «Роботёнок» прошла выставка «Lego-автомобили». Робототехники по замыслу создали авторские модели, используя ременную и зубчатую передачу. Затем ребята провели тест-драйв и оценили свои модели по критериям «Внешний вид», «Скорость», «Прочность».

Проектно-исследовательская деятельность – неотъемлемый компонент современного образовательного процесса. На Неделе технического творчества мы создали два коллективных проекта: «Парк военной техники» и «Legoland». Работа над коллективным проектом позволяет развивать коммуникативные компетенции обучающихся: умения слушать и слышать, понимать друг друга, приходить к компромиссу, распределять обязанности в команде и пр. Кроме того, проектная деятельность способствует формированию soft skills, 4К-компетенций: коммуникация, кооперация, критическое мышление и креативность.

В Legoland есть всё: дома, деревья, жители, транспорт, кинотеатр, автомобильный сервис, магазинчики и кафе. И в парке военной техники всё продумано до мелочей: мы устроили выставку-парад танков, БТР, многочисленных грузовых автомобилей, летательных аппаратов, а также провели испытание техники на прочность

В рамках сетевого взаимодействия МУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» и МОУ «СОШ №41» программу «Роботёнок» в 2021-2022 уч.г. осваивают первоклассники. Для них была организована игра «Лего-футбол»: ребята построили и запрограммировали модели нападающего, вратаря и болельщиков и устроили настоящий матч. 

А ещё в преддверии Недели технического творчества были подведены итоги открытого городского конкурса «Фантазии о роботах будущего», в котором приняло участие более 200 человек. Это ребята из детский садов, общеобразовательных школ, лицеев и учреждений дополнительного образования. Конкурс проводился по номинациям «Статичные модели», «Действующие модели» и «Эссе».

Очень символично, что именно на Неделе технического творчества мы получили дипломы из Инновационного центра «Сколково». Награды были вручены обучающимся.

Воспитанник объединения «Роботёнок» Александр Бусырев принял участие в конкурсе-выставке «Серебряное ожерелье» (организатор – ДЮЦ «Единство»). В этом году мы создали модель, символизирующую наш любимый город – «Кружевная Вологда» (источником вдохновения послужила стела на въезде в Вологду). Снежинка – это причудливые узоры вологодского кружева, храм – наши духовные ценности.

Объединение «Робототехника», педагог – Батурин Никита Алексеевич

На занятиях по программе «Робототехника» дети могут строить из конструктора Lego Mindstorms EV3 роботов самых разных уровней сложности: от обычных машин до сложных многофункциональных погрузчиков и роботов-щенков. Программирование этих роботов в специально разработанном для этого приложении помогает вдохнуть в свежие постройки ребят жизнь и наделить их очень разнообразным функционалом.

На Неделе технического творчества робототехники в рамках мастер-класса строили конвейер – аппарат, который направлен на бесконечную передачу шарика по специально построенным подмосткам.

Также дети смогли построить собственную модель гимнаста, который с помощью простейшей программы начинал выполнять различные пируэты с невероятной скоростью.

Объединение «Мультиленд», педагог – Май Игорь Владимирович

На Неделе технического творчества был дан старт открытому городскому конкурсу-фестивалю, объединяющему лего-конструирование и мультипликацию ­– «LEGOМУЛЬТ».

Главная задача конкурса – воспитывать интерес к мультипликации и лего-конструированию, популяризировать техническое творчество. Создание мультфильма – процесс трудоёмкий, поэтому приём заявок продлится до 20 декабря 2021 года.

Воспитанники объединения «Мультиленд» решили принять активное участие в конкурсе и уже начали работу над сценарием будущего мультфильма.

А педагог Игорь Владимирович Май провёл мастер-класс «Мультфильм из Lego» (онлайн). Его участниками стали педагоги и ребята из разных образовательных организаций. Игорь Владимирович рассказал, из каких этапов строится создание мультфильма, дал советы, как сделать мультфильм интересным и ярким. Материалы мастер-класса размещены в открытой группе конкурса «LEGOМУЛЬТ».

Объединение «Фото- и видеосъёмка», педагог – Батурин Никита Алексеевич

В рамках Недели технического творчества педагог Никита Алексеевич провёл мастер-класс «Обработка фотографии в Adobe Lightroom».

На курсах фото- и видеосъёмки подростки осваивают всё, что связано с камерой. Начиная со строения камеры и продолжая правилами построения хорошего кадра, ученики постепенно учатся делать качественные фото и видеоработы.

Совсем недавно они перешли к обработке фотографий в программе Adobe Lightroom. Именно в ней ребята могут подстроить любой имеющийся кадр под свои нужды: скорректировать освещение, изменить степень насыщенности, выставить акцент именно на тот цвет, который им нужен.

Объединение «Motion Design», педагог – Егорова Полина Дмитриевна

Полина Дмитриевна провела для обучающихся мастер-класс по теме «Работа с цветом в программе Adobe Illustrator». Adobe Illustrator – векторный графический редактор. Он пользуется популярностью в сфере дизайна, рекламы, создания книг, презентаций, журналов и т.д.

На занятии речь шла о символике и сочетаемости различных цветов, затем обучающиеся создали красочные иллюстрации (собственную векторную иконку «Маяк») и устроили презентацию творческих работ

Объединение «3D-моделирование», педагог – Егорова Полина Дмитриевна

Для обучающихся прошёл мастер-класс «3D-моделирование и печать фигур животных». Подростки изучили возможности программы Blender (процесс текстурирования (покраски), освещения (лайтинга) и рендеринга), создали модель овцы, после чего была запущена печать на 3D-принтере.

Объединение «Школа блогера»

Для обучающихся был проведён мастер-класс «Создание эффектных роликов в ТикТок». Ребята создали собственные видео по мотивам актуальных трендов приложения. На этой неделе они также занимались изучением сервиса Canva для создания элементов оформления страниц в социальных сетях.

 Объединение «Графический дизайн» (старшие и младшие группы)

Педагог – Шигина Ирина Сергеевна

Под руководством Ирины Сергеевны обучающиеся создали серию фантастических иллюстраций, была организована выставка «Путешествие в Космос».

Педагог – Дранишникова Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна провела мастер-класс по созданию оптических иллюзий, была организована выставка творческих работ. Оптическая иллюзия – это ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа.

Педагог – Малёнкина Мария Александровна

В младших группах графического дизайна для ребят прошёл мастер-класс «Рисуем робота в Paint 3D». Дизайнеры научились создавать модель робота при помощи двухмерных и трёхмерных фигур, делать группировку объектов, создавать разные текстуры, работать с цветом. Кроме того, обучающиеся посмотрели познавательный фильм «Самые удивительные роботы».

В честь Дня матери состоялась акция «Открытка любимой маме». При помощи графических редакторов ребятам удалось создать яркие поздравления.

 А ещё дизайнеры создали и презентовали творческий проект «Школьная коллекция»: в неё вошли дневники, тетради, расписания уроков и учебники с авторским оформлением от наших юных дизайнеров, а также интерьер кабинета и коллекция школьной формы. Перед началом работы мы изучили оформление различных ученических принадлежностей, обсудили свои школьные вещи, посмотрели видео «Школьная форма в разных странах мира», а потом ребята дали волю своей фантазии и воплотили задумки при создании иллюстраций.

Фотоотчет по ссылке: https://vk.com/dvorec35?w=wall-104912994_5086

Добавить комментарий