Алые паруса,  Структурные подразделения

День танкиста отмечается в России

Второе воскресенье сентября (в этом году 8 сентября) –профессиональный праздник военнослужащих бронетанковых войск, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи» уделяется большое внимание подвигам вологжан-танкистов в годы Великой Отечественной войны. Среди них есть Герои Советского Союза: Богатырёв Василий Васильевич, Малозёмов Иван Прокопьевич, Криворотов Михаил Павлович, Пименов Иван Иванович и другие. Из уроженцев Вологодской области первому звание Героя Советского Союза было присвоено механику-водителю танка Сергею Михайловичу Быстрову. Участвуя в составе интернациональной бригады в борьбе с фашистскими мятежниками в Испании, он не раз водил в бой свою грозную машину и пал смертью храбрых. В Вологде длительное время находилась войсковая часть бронетанковых войск, одним из ветеранов которой является Долганов Владимир Платонович, прошедший всю войну и участвовавший в танковой атаке при штурме Берлина в 1945 году. За свои подвиги герой награждён высокими правительственными наградами. В музее имеется памятный экспонат – шлем танкиста, который вызывает большой интерес посетителей. Обучающиеся объединения «Музейное дело» Лебедева Наталья Юрьевна проводят поисково-исследовательскую работу по изучению судеб вологжан-ветеранов бронетанковой службы.