СЕРТИФИКАТЫ

ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.


Телефоны для справок:

28-69-15 (Региональный оператор по ПФДО – Региональный центр дополнительного образования детей)
27-98-25 (Муниципальное автономное учреждение ” Центр социального питания”)

72-52-09 (Центр сертификации в Управлении образования Администрации г. Вологды)
72-75-87 (Методический отдел МУДО “Дворец творчества детей и молодежи”)

  • картинка увеличивается нажатием!

 

Всем родителям ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ с Правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Вологодской области (утвержденными Приказом Департамента образования Вологодской области №2396 от 10.07.2017)

Информация об участии города Вологды в эксперименте по персонифицированному финансирования дополнительного образования (далее – ПФДО) в 2017 году

 

№ п\п Мероприятие Реализация
1. Региональные нормативные правовые акты, регламентирующие участие в эксперименте Приказ Департамента образования Вологодской области от 21 марта 2017 года № 872 «Об утверждении итогов отбора»;

Приказ Департамента образования Вологодской области  от 10 июля 2017 года № 2396 «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Вологодской области»

2. Муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие участие в эксперименте Постановление Администрации города Вологды от 28 июля 2017 года № 789 «Об утверждении Комплекса мер по модернизации организационно-управленческих и финансово-экономических механизмов в системе дополнительного образования муниципального образования «Город Вологда»;

Постановление Администрации города Вологды от 23 августа 2017 года № 919 «О внесение изменений в постановление Администрации города Вологды от 10 октября 2014 года «№ 7673»;

Постановление Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 951 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» на 2017 год»;

Постановление Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 952 «Об утверждении значений общих параметров используемых для расчета нормативной стоимости модуля образовательной программы»;

Постановление Администрации города Вологды от 31 августа 2017 года № 1006 «О мерах по реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» в 2017 году»

3. Период проведения эксперимента Эксперимент проводится в период с 1 сентября по 31 декабря 2017 года
4. Реестр поставщиков образовательных услуг Образовательные организации включаются в Реестр поставщиков образовательных услуг. Уполномоченный на ведение Реестра, оператор ПФДО – АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования  детей» (далее – РЦДОД)
5. Включение образовательных организаций в Реестр поставщиков образовательных услуг Образовательные организации включаются в Реестр самостоятельно путем подачи уведомления РЦДОД, в котором содержатся следующие сведения:

– полное и краткое наименование поставщика образовательных услуг в соответствии с ЕГРЮЛ/ФИО индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность в соответствии с ЕГРИП;

– ОГРН;

– КПП;

– ИНН;

– дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

-организационно-правовая форма поставщика;

– адрес (место) нахождения поставщика;

– сведения о документе (лицензии), дающем право в соответствии с законодательством РФ на осуществление образовательной деятельности;

– сведения о числе услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ, оказанных в очередном году (в случае первичной подачи уведомления);

– контактные данные руководителя поставщика;

– идентификатор поставщика (в случае восстановления в Реестр)

6. Участники эксперимента – поставщики образовательных услуг, включенные в Реестр В Реестр включены:

1. 5 учреждений дополнительного образования, подведомственных Управлению образования Администрации города Вологды:

– МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»;

– МУ ДО «Детско-юношеский центр «Единство»;

– МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер»;

– МУ ДО «Детский морской центр «Меридиан» имени Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова;

– МУ ДО «Информационно-методический центр».

2. 3 негосударственных учреждения:

– Учебный центр «Мезон»;

– Учебный центр «Энергетик»;

– Городской центр дополнительного образования «Брайт».

В эксперименте не участвуют учреждения дополнительного образования сферы культуры и спорта, общеобразовательные школы, детские сады.

7. Сертификация дополнительных общеобразовательных программ Образовательные организации, включенные в Реестр поставщиков образовательных услуг, направляют образовательные программы на сертификацию в РЦДОД.

На 1 сентября 2017 года в Реестре представлены 131 программа:

– ДЮЦ «Единство» – 14;

– ДЮЦ «Лидер» – 20;

– ДМЦ «Меридиан» – 7;

– Дворец творчества детей и молодежи – 88;

– Информационно-методический центр – 1;

– УЦ «Мезон» – 1.

Сертификация программ продолжается в течение всего года.

В Реестр включены образовательные программы следующих направленностей:

– естественнонаучная;

– социально-педагогическая;

– художественная.

Направленности утверждены постановлением Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 951 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» на 2017 год»

8. Расчет стоимости номинала сертификата Стоимость сертификата – 3860 руб. (на 4 месяца).

Стоимость сертификата рассчитана исходя из средних расходов на обучение одного обучающегося в учреждениях дополнительного образования, подведомственных Управлению образования Администрации города Вологды за 2017 год – 11581 руб.

Номинал сертификата утвержден постановлением Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 951 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» на 2017 год»

9. Категория детей, участвующих в эксперименте В соответствии с условиями эксперимента в 2017 году его участниками являются не менее 10% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в городе Вологде.

Возраст определяется на 1 сентября 2017 года.

По данным ВологдаСтат на территории муниципального образования «Город Вологда» проживает 45304 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

Категория детей утверждена постановлением Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 951 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» на 2017 год.

4531 ребенок получит сертификат на дополнительное образование.

10. Количество сертификатов 4531 шт.

Один ребенок может воспользоваться только одним сертификатом.

Количество сертификатов утверждено постановлением Администрации города Вологды от 28 августа 2017 года № 951 «Об утверждении программы персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» на 2017 год

11 Уполномоченная организация на ведение Реестра сертификатов дополнительного образования Все получатели сертификата, включаются в Реестр сертификатов дополнительного образования.

В соответствии с постановлением Администрации города Вологды от 31 августа 2017 года № 1006 «О мерах по реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном образовании «Город Вологда» в 2017 году» уполномоченной организацией выступит Муниципальное автономное учреждение «Центр социального питания»

12. Получение сертификата 1. Прием заявления на включение ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования будет осуществляться 7,8,9 сентября 2017 года с 7.00 до 22.00 часов по адресу: город Вологда, ул. Ленинградская, д.5 (Актовый зал МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»).

2. Родитель (законный представитель) заполняет заявление на включение в систему персонифицированного финансирования (т.е. на получение сертификата), указав в нем:

– ФИО ребенка;

– дату рождения ребенка;

– место (адрес) регистрации ребенка;

– данные  заключения ПМПК (при наличии, по желанию родителя);

– ФИО родителя (законного представителя ребенка)

– контактную информацию родителя (законного представителя);

– информацию об ознакомлении с Правилами ПФДО,

3. При подаче заявления родитель представляет следующие документы:

– свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

–  заключение ПМПК (при наличии, по желанию).

К оригиналам документов, указанных в п.3, прикладываются их копии.

4. Уполномоченная организация в течение 3-х рабочих дней после получения заявления принимает решение о включении (об отказе во включении) ребенка в Реестр выданных сертификатов. Родитель извещается о принятом решении по электронной почте и/или по телефону, указанным в заявлении.

5. В Реестре выданных сертификатов создается запись, в которой указывается номер сертификата, а так же сведения о ребенке и родителе.

6. Уполномоченная организация подготавливает выписку из Реестра выданных сертификатов, содержащую номер сертификата, ФИО ребенка, пароль для входа в личный кабинет.

По запросу родителя подготавливается бланк сертификата по определенной форме.

Дата и время выдачи сертификатов будет сообщена дополнительно

13. Личный кабинет родителя (законного представителя) 1.                Получив выписку из Реестра или сертификат, родитель получает логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте vologda.pfdo.ru.

2. В личном кабинете родитель может видеть:

– организации, предоставляющие услуги дополнительного образования;

– программы дополнительного образования.

С целью обучения работе в личном кабинете, родитель может воспользоваться видео-уроком, перейдя по ссылке «Видео-уроки» на главной странице.

Выбрав одну из интересующих его программ, родитель может увидеть всю информацию, касающуюся реализации программы (поставщика, направленность, цели и задачи программы, срок реализации, стоимость, ожидаемые результаты, а так же может ознакомится с самой программой).

3.                Определившись с выбором, родитель выбирает программу, по которой будет обучаться его ребенок, программа автоматически попадает в кабинет «Избранные программы». Подав заявку на избранную программу, программа автоматически попадает в папку «Мои заявки».

4.                Поставщик образовательной услуги в своем личном кабинете получает уведомление о поступившей заявке, принимает ее и направляет запрос оператору ПФДО для проверки соответствия всех данных. При принятии положительного решения системой формируется проект договора об обучении.

5.                Поставщик на основании проекта договора формирует договор об обучении, который выводится из системы и подписывается обеими сторонами, родитель пишет заявление на зачисление ребенка на обучение.

6.                Родитель в личном кабинете получает уведомление о зачислении его ребенка на обучение по заявленной программе, при этом видит остаток денежных средств на сертификате