Мероприятия Дворца

Юность – 55

В эти теплые июльские дни структурное подразделение «Юность» «Дворца творчества детей и молодёжи» отмечает свой 55 – летний юбилей!

Пятьдесят пять лет! Кто может сказать, это много или мало…? Менялась страна, люди, а вместе с ними менялась и «Юность». Но неизменной оставалась цель – это создание условий для развития творчески мыслящей личности, ясно осознающей свои способности и желания, знающей, как добиться цели, и способной эффективно адаптироваться в современных социальных условиях.

В июле 1965 года на базе детской комнаты школьника при восьмом домоуправлении по улице Первомайская, дом 33  был создан в Вологде детский клуб «Юность».  

Главной целью создания была профилактика и ликвидация детской безнадзорности и правонарушений. Хорошо организованная и результативная работа  детской комнаты неоднократно отмечалась отделом культурно-массовой и физкультурной работы областного Совета профсоюзов.

Согласно архивным документам, на базе детской комнаты пятьдесят пять лет назад начали заниматься 150 детей в кружке фотолюбителей, в хоровом, танцевальном, в кружке настольного тенниса, а также в хоккейной и футбольной секциях. Для детей проводились новогодние ёлки, экскурсии на заводы и фабрики Вологды, культпоходы в кино, театры, цирк.  

Шло время. В апреле 1969-го, комната школьника переехала в дом №112 по улице Урицкого (ныне – Козлёнскую), в четырехкомнатную квартиру. А в 1980 году «Юность»  отпраздновала  новоселье  в отдельно стоящем  двухэтажном здании №83а на той же улице Урицкого. За это время поменялся и статус учреждения –  с комнаты школьника  на клуб по месту жительства.

С 1997 года клуб «Юность» передан Управлению образования Администрации города Вологды и стал структурным подразделением муниципального  учреждения дополнительного образования «Дворца творчества детей и молодежи».

Основные направления работы структурного подразделения  «Юность»:  художественное, способствующее гармоничному развитию и творческой самореализации ребенка, спортивное, привлекающее молодое поколение к здоровому образу жизни, социально-педагогическое, позволяющее сформировать культуру безопасного поведения, создающее условия для формирования у детей навыков соблюдения ПДД и правил противопожарной безопасности. 

В с.п. «Юность» ДТДиМ  работают профессионалы своего дела, имеющие многолетний опыт работы с детьми и любящие свою профессию.

Руководитель структурного подразделения «Юность» ДТДиМ Меньшикова Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории (детский коллектив «Юность театральная»), обучает детей основам актёрского мастерства, сценической речи, сценического движения.

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Булина Наталия Борисовна (детский коллектив «Модница»)обучает  детей конструированию и моделированию одежды, декоративно-прикладному творчеству, рисованию.

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Корзин Дмитрий Владимирович (танцевальный коллектив «Юниэйр” преподаёт  хореографию.

Педагог дополнительного образования Кундин Вячеслав Юрьевич,

тренер футбольной команды «Пелетон»

Педагог дополнительного образования Елкин Валерий Александрович (детский коллектив «Юный радист») обучает детей  скоростной радиотелеграфии, радиосвязи на КВ и многоборью радистов.

Педагог дополнительного образования Степанушков Андрей Владимирович (детского коллектива «Вектор») обучает детей правилам пожарной безопасности и правилам дорожного движения.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у структурного подразделения  «Юность» ДТДиМ  новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, активное участие в жизни города, а самое главное – непрерывный процесс обучения и воспитания юных вологжан!

Жизнь продолжается, но детство не уходит никуда – оно жило, живёт и будет жить в «Юности», в любимом для многих детей  структурном подразделении  «Дворца творчества детей и молодёжи».


Добавить комментарий