Естественно-научная направленность,  Структурные подразделения,  Чайка,  Я-исследователь

«Это не магия, это – наука!» (о проведении Дня науки в структурном подразделении «Чайка»)

8 февраля совместно с научными обществами России отмечали День науки и воспитанники структурного подразделения ДТДиМ «Чайка».

Ребята, занимающиеся в объединении «Я – исследователь» с энтузиазмом готовились к этому важному для них дню. Они поставили перед собой задачу: привлечь внимание сверстников к различным наукам.

В с/п «Чайка» и в МОУ СОШ № 15, где учатся некоторые из воспитанников объединения, был запланирован цикл мероприятий и отткрытых занятий по теме «Наука».

Ребята демонстрировали химические и физические опыты и эксперименты, объясняли их, отвечали на вопросы. Ингридиенты для опытов были позаимствованы у мамы с кухни, были самыми доступными, простыми и безопасными. Участниками мероприятия самыми зрелищными, интересными, «магическими», запоминающимися были отмечены следующие опыты:

•  как надуть воздушный шарик с помощью химии,
  •  как с помощью шарика получают статическое электричество,
  •  как сделать «радугу» в стакане с помощью различных жидкостей,
  •  Как сделать торнадо и вулканы в домашних условиях.

Зрители получили ответы на волнующие их вопросы:

•  Почему не тонет картошка в солёной воде?
  •  Почему вода не выливается из стакана, если его перевернуть вверх дном?
  • По каким причинам вода поднимается вверх по стакану?

Кульминацией мероприятия был эксперимент «Изготовление бумаги в домашних условиях». Здесь каждый желающий смог приобщиться к этому увлекательному и познавательному эксперименту. На сделанном своими руками листе бумаги ребята оставили свои автографы.