Василий Белов,  Городские конкурсы,  Городские мероприятия,  Коллективы Дворца,  Конкурс чтецов,  Положения,  ТЦ "ПодРосток",  Художественная направленность

“ПодРосток” приглашает на конкурсы чтецов – 2017!

Образцовый детский коллектив Театр-центр студия «ПодРосток» (ДТДиМ) с 1998 года  является инициатором проведения фестиваля детского и юношеского творчества «Спешите  делать  добро».

Конкурс чтецов – проводится  в рамках мероприятий   Всероссийских Беловских чтений «БЕЛОВ. ВОЛОГДА. РОССИЯ». Литературное наследие В.И. Белова составляет более ста тридцати книг, выпущенных тиражом свыше семи миллионов экземпляров. Книги писателя включены в школьную программу. Творчество Василия Белова пронизано любовью к России и своей малой родине.

Выбор  репертуара участников конкурса должен соответствовать идее фестиваля: «Добро всегда отзовется добром» – через обращение участников к литературному наследию Василия Белова. Его произведения являются подлинными образцами отечественной словесности. Земляки гордятся В.И. Беловым, который своим писательским талантом и гражданской позицией прославил Вологодчину.

Цель и задачи:

Способствовать  духовно-нравственному становлению детей и молодёжи в формировании нравственных ценностей как основы идентичности нации через изучение творчества  В.И. Белова.

• Воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству, его истории, наследию своего края и формировать активную гражданскую позицию.
  • Приобщать исполнителей к культурно-историческому и литературному наследию и формирование устойчивого интереса к чтению.
  • Выявлять новых талантливых участников творческих объединений.

Время проведения:

I этап – в коллективах общеобразовательных школ и учреждений  дополнительного   образования.  Сроки:  с   08.09. по 13.10. 2017 г.

II  этап – открытый городской  конкурс проводится:

• 18 октября –   прослушивание  возрастной группы   – 5 – 8 классы;
  • 19 октября  – прослушивание  возрастной группы – 9  – 11  классы; группа – творческая  молодёжь  и педагоги образовательных учреждений.
  • 20-21 октября – Культурная программа. Встреча вологжан и участников Чтений с писателями. Круглые столы, встречи с писателями, дискуссии, мастер-классы, литературный семинар.
  • С  24 по 30 октября   подводятся  итоги  конкурса по возрастным группам  и номинациям,  награждение в театральной гостиной.

Более подробную информацию можно узнать в ПОЛОЖЕНИИ!

Конкурс чтецов «Простые звуки родины моей»  – проводится  в рамках мероприятий, посвящённых   Году Экологии, Юбилею города Вологды и в год  80-летнего юбилея любимого поэта Ольги Александровны Фокиной, Лауреата Государственной премии им. М. Горького.     Литературное поэтическое наследие  культурного потенциала Вологодчины и пропаганда творчества поэтов русской народной культуры, сохранения преемственности её развития на современном этапе  повышает интерес  к художественному слову.

Стихи многих поэтов-вологжан включены в школьную программу,  их творчество   пронизано любовью к России, своей малой родине и окружающей нас природе. Литературная жизнь Вологодчины очень богата и насыщена. Поэзия Вологодского края достойна внимания как факт истории культуры, как художественная данность, способная вызвать живой отклик в душах людей разных поколений.

Выбор  репертуара участников конкурса должен соответствовать идее фестиваля: «Добро всегда отзовется добром» – через обращение участников к  поэтическому наследию О.А.Фокиной, Н.М.Рубцова, А.Я. Яшина, С.В. Викулова, Т.Л. Петуховой, С.С. Орлова, С.Викулова, В. Коротаева, А. Романова …

Художественное слово помогает детям постигать главные ценности человеческого бытия: семья, труд, Отечество, родная природа. Растить детей и молодёжь гражданами и высоконравственными людьми – значит, передавать им духовный опыт отцов, дедов, прадедов.

Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее, помогают ему осознать чужую боль как свою собственную, без этого слова о любви, доброте – пустой звук.

Цель и задачи:

Способствовать  духовно-нравственному становлению детей и молодёжи в формировании нравственных ценностей как основы идентичности нации через изучение творчества  вологодских поэтов.

• Выявлять новых талантливых участников творческих объединений.

Условия проведения конкурса:

II  этап – открытый городской  конкурс проводится:

• 17 октября – прослушивание  возрастной группы  – 1 –  4 классы; – 5 – 8 классы;
  • 18 октября – прослушивание групп – дополнительное образование: – 1- 4  и   5 – 8 классы;
  • 19 октября  – прослушивание  возрастной группы – 9  – 11  классы всех учреждений; группа – творческая  молодёжь  и педагоги образовательных учреждений.
  • 24-25 октября – Культурная программа для участников фестиваля «Театральная гостиная в студии «ПодРосток», Театральные встречи с актёрами  вологодских театров.
  • С  26 по 31 октября   подводятся  итоги  конкурса по возрастным группам  и номинациям,  награждение в театральной гостиной.

Подробности можно узнать в ПОЛОЖЕНИИ!

Ждём ваши заявки!