Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Структурные подразделения

«Письма с войны»: продолжение следует…

В музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи на протяжении нескольких лет ведётся изучение писем периода Великой Отечественной войны, являющихся достоверным  рукописным источником. Воспитанники объединения «Музейное дело» (педагог Лебедева Н.Ю.) уже изучили текст писем, составили имеющийся материал в хронологической последовательности  и проанализировали его. С помощью имеющейся в настоящее время возможностью работать с общедоступными базами архивных документов, юные исследователи установили новые сведения об авторе писем – бойце РККА Григории Синяке и его сослуживцах, обобщили информацию и подготовили доклад. Полина Кряжова и Ярослав Федотовский выступили с этим материалом  на ХХIII Городской краеведческой научно – практической конференции «Мир через культуру», которая прошла во Дворце творчества детей и молодёжи 13 февраля, и заняли 2 место.

Работа над письмами не окончена, она продолжается по нескольким направлениям, одно из которых – поиск  родственников автора писем. На данном этапе ребятами завершена подготовка материалов к публикации в одном из федеральных журналов.