Городские мероприятия,  Марафон,  Поздравляем!,  Структурные подразделения,  Художественная направленность,  Юность

Открытый поэтический марафон «С ладони на ладонь»

20 января 2017 года в Вологде стартовал поэтический марафон «С ладони на ладонь», приуроченный  к 80-летию поэта, члена Союза писателей России Ольги Фокиной.

В марафоне принимают участие все желающие жители нашей области. Целью и задачей марафона является сохранение культурно-исторического и литературного наследия России, воспитание патриотизма и изучения творчества О. Фокиной.

Ольга Александровна Фокина − русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького. Первый поэтический сборник «Сыр-бор» выпустила в 1963 году. Автор тридцати книг стихов и поэм, в том числе «Сыр-бор», «Островок», «Матица», «Буду стеблем», «От имени серпа», «За той за Тоймой», «Избранное» и другие. В 2013 году был издан сборник «Маятник», в который вошли избранные стихотворения, написанные с 1956 по 2012 годы. Это лучшие произведения, которые по праву считаются классикой отечественной поэзии. Ольга Александровна  Фокина является почетным гражданином Вологды.

Большой и самобытный талант Ольги Фокиной – это её бескорыстное служение народу, в будничном, повседневном видеть красоту, вдохновенность русской души.

В ее творчестве – дыхание северного края, его краски, голоса, напевы. Она через всю жизнь удивительно чисто и душевно проносит свою кровную привязанность и причастность к тяжелому благородному крестьянскому труду, к судьбе и подвигу своей великой родины – России.

Поэзия Ольги Александровны вызывает живой отклик в душах людей разных поколений.

Воспитанники структурного подразделения «Юность» «Дворца творчества детей и молодёжи» приняли активное участие в марафоне по творчеству поэтессы. В конце каждого месяца марафона подводятся итоги и объявляются победители. Воспитанники “Юности” – Лисовский Николай и Ульяновский Роман вошли в число победителей сентября месяца. Таким образом, дети выразили  любовь к поэзии и поздравили Ольгу Александровну с Днём Рождения.

 

 

Добавить комментарий