Мероприятия Дворца

Открытка к Пасхе, сделанная в технике изонити

Педагог Мастерской сувениров Елена Магазова подготовила мастер-класс по изготовлению открытки из изонити.

Необходимые материалы- схема распечатанная, лист картона 12×16см, скотч, иглу для вышивания, нитки Ирис трех цветов. А также ножницы и парочка канцелярских скрепок или прищепок для белья. Не забывайте про технику безопасности при работе с ножницами и иголкой. Начинаем.
1. Листок со схемой с помощью скрепок закрепляем поверх картона.


2. Подложите под работу мягкое полотенце и иглой сделайте проколы всех точек.


3. Начинаем вышивать. Отрежьте зеленую нитку примерно 60 см, вставьте в иголку. При работе следите, чтоб короткий конец нитки был свободен. Вышивка должна быть в одну ниточку, конечно, если у вас нитки ирис. Если нитки тонкие, то можно и в две. Маленьким кусочком скотча приклейте длинный кончик нитки с изнаночной стороны работы и введите иглу в ближайшее отверстие. А дальше все очень просто. Смотрите на схему, там даже все стежки нарисованы, и “рисуйте ниточкой”. Если нитка закончилась или нужно поменять цвет, закрепляйте кончик нитки с обратной стороны скотчем или приклейте кусочек бумажки вместо скотча. Не советую завязывать узлы. Они потом могут проступить сквозь вашу картинку и испортят все впечатление.


5. Вышивку закончили? Теперь наклейте ее на фоновую бумагу, лучше картон. Он должен быть по размеру больше картинки, чтоб она смотрелась как в рамочке. Только не мажьте клеем все работу, достаточно будет нанести клей на края. Так будет аккуратнее. И не забудьте поместить картинку на несколько часов под пресс, чтоб ее не “повело” от клея. Теперь можно с обратной стороны написать поздравление и кому-нибудь подарить.

Добавить комментарий