Алые паруса,  Военно-патриотическая направленность,  Музей воинской славы,  Музейное дело,  Праздники,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность,  Художественная направленность

«Отечество нам Царское Село!»

В структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи за долгие  годы его существования сложились многие добрые традиции, – одна из них – празднование Дня Царскосельского лицея. Императорский Царскосельский лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 12 (24) августа 1810 года и предназначался для обучения дворянских детей. В русской истории лицей известен, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им в стихах. Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года; этот день впоследствии отмечался как «День лицея», — выпускники собирались в этот день на «лицейский обед». Воспитанники объединений «Музейное дело», «Юный краевед» и «Поленница» приняли участие в конкурсе стихов «Друзья! Прекрасен наш союз!» и в конкурсе рисунков по произведениям А.С. Пушкина «Под сенью дружных муз». 25 октября были подведены итоги, победители получили Дипломы и призы.

Конкурс чтецов: 1 место – Хлупнов Анатолий, Корегин Артём, Махалов Елисей; 2 место – Хапова Диана и Разгуляева Дарина; 3 место –  Зеленина Анастасия и Цветкова Элина.

Конкурс рисунков: 1 место – Могутова Илона, Корегин Артём, Маганева Алеся, 2 место –  Ковалёва  Арина, Вересова Алиса, Каршинова  Валерия; 3 место – Смирнова Евгения, Копенина Юлия, Баушев Илья. Воспитанники объединения «Поленница» (педагог Валентина Ивановна Питергова) представили на конкурс портреты юного Александра Пушкина, все участники выполнили свои работы по сюжетам произведений великого русского поэта.

Организатор мероприятия Наталья Юрьевна Лебедева отмечает, что участники конкурса чтецов прочли сложные по стилистике стихотворения, написанные А.С. Пушкиным в годы учёбы в Лицее, и справились с этим успешно. День Царскосельского лицея в 2018 году прошёл в «Алых парусах» в 20-ый  раз и всякий раз вызывает большой интерес участников к истории России, русской литературе, творчеству Александра Сергеевича Пушкина и его биографии.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен,
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина,
Отечество нам Царское Село!»

А.С.Пушкин.

 

Добавить комментарий