Алые паруса

Осенние каникулы в «Алых парусах»

В дни школьных осенних каникул в структурном подразделении «Алые паруса» ДТДиМ в рамках традиционной «Недели игры и игрушки» прошли 8 мероприятий (одно из них на выезде). Мероприятия позволили ребятам проявить и развивать свои творческие способности, интеллект и смекалку.  Особое внимание было отведено творческим делам, посвящённым  памятным датам Российского календаря и отражающим военно-патриотическую направленность структурного подразделения в целом.

«В осеннее ненастье семь погод на дворе», – так в русской поговорке говорится. А в структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи в дни школьных осенних «погода» одна: творческая и тёплая. 28 октября участники творческой мастерской «Вологодская мозайка» (п.д.о. Лебедева Н.Ю.) с большой любовью выполнили творческие работы, отражающие исторические места нашего города: своими руками они изготовили миниатюры с фоторепродукциями исторической Вологды. 29 октября ребята совершили заочное путешествие по России и по улицам старой Вологды: интерактивная познавательная программа «Родина моя, горжусь тобою!» (п.д.о. Лебедева Н.Ю.) была посвящена предстоящему празднику – Дню народного единства, который отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 29 октября в музее говорили об этих событиях, посмотрели видеоматериалы о Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском.

Также 29 октября прошёл устный журнал  «Светочи России» (п.д.о. Лебедева Н.Ю.), где ребята изучали и знакомились с биографиями людей, принесших мировую известность России в разные годы её славной истории: А.С.Пушкин, Л.Н. Толстой, П.И. Чайковский, Д.И.Менделеев, М.В. Ломоносов, А.С. Попов, вологжане В.А. Гаврилин, А.Ф. Можайский  и многие другие имена стали темой обсуждения на этом познавательном мероприятии, в завершение которого юные участники играли на шумовых музыкальных инструментах под звучание «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

30 октября обучающиеся  объединения «Клуб авторской песни «Аккорд» (п.д.о. Май И.В.) провели концерт «Гитара по кругу», в котором проявили свои достижения, творческие успехи первого учебного полугодия. Концерт прошёл «на одном дыхании», ребята не только обсудили свои планы, но и получили огромный заряд вдохновения.

30 октября педагог-организатор Лебедева Н.Ю. провела ещё два мероприятия: «Золотая фишка» – турнир по настольным и развивающим играм, где ребята попробовали свои силы в разных направлениях; самой востребованной стала игра «Я – водитель»; победителями турнира были Маганева Алеся, Орлов Алексей и Ворошилов Илья. Также в этот день состоялась творческая мастерская «Осенняя палитра», где вместе с педагогом Н.Ю. Лебедевой участники украсили «волшебное древо желаний» осенними листьями, изготовленными своими руками, написав на них добрые пожелания.

31 октября в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошла интерактивная игровая программа «Тайны раскрыты!», посвящённая приближающемуся 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребята познакомились с историей музея, которому  скоро исполнится 35 лет, раскрыли тайны появления в экспозициях музейных предметов, услышали захватывающие истории о мужественных поступках на фронте наших земляков-вологжан (педагог Лебедева Н.Ю.).

1 ноября педагог Игорь Владимирович Май порадовал вологжан своим исполнительским мастерством в концерте «Свои и чужие», организованном библиотекой № 13 в Тепличном микрорайоне.

От всей души пожелаем нашим воспитанникам успехов в новой учебной четверти, а педагогам – вдохновения и творчества!