Алые паруса,  Мероприятия Дворца,  Музей воинской славы,  Памятные даты,  Структурные подразделения,  Юный краевед

Наш Гагарин – ПЕРВЫЙ! 55 лет со дня первого полёта в космос

Из информационного сообщения ТАСС: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин  Юрий Алексеевич». Эта новость облетела все радиостанции мира, советский народ ликовал: первый человек в космосе – НАШ ГАГАРИН!

Советский лётчик – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (позднее Гжатск был переименован в «Гагарин») Смоленской области.  За плечами Юрия Алексеевича были горестные годы немецкой оккупации родного села, учёба в ремесленном училище в Люберцах Московской области, вечерняя школа рабочей молодёжи. Учился он всегда добросовестно, получив профессию формовщика-литейщика, поступил в Саратовский индустриальный техникум, а с 25 октября 1954 года начал заниматься в Саратовском аэроклубе. Учёбу закончил с отличием.

9 декабря 1959 года Юрий Алексеевич написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. 25 марта 1960 года начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. До полёта в космос оставался год…»

12 апреля в структурном подразделении «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошла интерактивная игровая программа «Наш Гагарин», участниками которой стали обучающиеся объединений «Юный краевед», «Музейное дело» и «Поленница» (ИЗО). В течение нескольких дней ребята выполняли домашнее задание: готовились отвечать на вопросы о первом полёте в космос, космонавтах, планетах Солнечной системы и космических кораблях,  рисовали космические ракеты, придумывали новые «блюда» для космонавтов, подбирали «космический» песенный репертуар. Главная идея игровой программы – обменяться сведениями обо всём, что связано с первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

В ходе игры ребята с большим интересом выполнили задания и проявили смекалку. Юные художники изобразили космический корабль «Восток – 1», звучали популярные советские мелодии, одной из которых была песня Александры Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был!» в которой есть знаменитые строки: «Он сказал: «Поехали!» и взмахнул рукой! Словно вдоль по Питерской пронёсся над землёй!»

Программу подготовила и провела педагог Н.Ю. Лебедева. По окончании игровой программы на память о знаменательном дне и проведённом мероприятии участникам были подарены принт – портреты первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина.

 SDC19135 SDC19141

Добавить комментарий