Алые паруса,  Мероприятия Дворца,  Структурные подразделения

“Наследники боевой славы отцов”: интерактивная программа в Музее воинской славы с.п. “Алые паруса”

9 и 11 декабря в Музее воинской славы клуба “Алые паруса” ДТДиМ прошли интерактивные программы “Наследники боевой славы отцов”, которые были приурочены к памятной дате Календаря воинской славы Российской Федерации День Героев Отечества.

9 декабря участниками стали обучающиеся объединения “Юный краевед” структурного подразделения “Алые паруса” ДТДиМ, которые ознакомились с историей высоких наград, с агитационными плакатами периода 1941-1945 гг., говорили о Героях Советского Союза – вологжанах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Один из них – Герой Советского Союза Анатолий Ефимович Угловский.

11 декабря в Музее воинской славы прошла полуторачасовая интерактивная программа с участием подростков 5-9 классов МОУ “СОШ №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова”. Мероприятие состоялось в рамках реализации Плана Управления образования Администрации города Вологды, Центра патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды и МУ ДО “Дворец творчества детей и молодёжи” по работе с подростками образовательных организаций города Вологды.

Участники программы ознакомились с историей создания музея, его экспозициями; руководитель музея Наталья Юрьевна Лебедева рассказала ребятам о результатах поисково-исследовательской деятельности актива музея, включающей такие проекты, как “Письма с фронта”, “Вологжане – Герои Советского Союза”, “Вологжане в первые дни войны. 1941 год” и др.

Участники встречи активно обсуждали многие вопросы, рассказывали о своих семейных традициях, связанных с сохранением памяти о трагических страницах Великой Отечественной, затронувшей почти каждую семью. Сотрудничество с обучающимися МОУ “СОШ № 15” будет продолжено.