Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Музей воинской славы,  Структурные подразделения,  Туристско-краеведческая направленность

Музей воинской славы «Алые паруса» МУДО «ДТДиМ»: ещё одной традиции – быть!

25 мая в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошла Первая городская военно – историческая конференция памяти вологодского учёного – историка Виктора Борисовича Конасова. Виктор Борисович Конасов — профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, руководитель Северного отделения Центра военной истории России Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, действительный член Академии военно-исторических наук, член-корреспондент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Жизнь выдающегося учёного, педагога и публициста оборвалась 28 июня 2008 года.

Немногим известно, что  в 1998 году Виктор Борисович сыграл важную роль в формировании всей структуры пропагандистской и образовательной деятельности музея воинской славы клуба «Алые паруса» ДТДиМ. Руководитель музея Н.Ю. Лебедева отмечает: «Тогда возникла идея создания лектория о Великой Отечественной войне, основой которого стали бы темы, разработанные самими обучающимися. Я обратилась  к Виктору Борисовичу Конасову, он нашёл для меня время, внимательно выслушал. Ознакомившись с планом, посоветовал как правильно структурировать лекторий, наполнить его «исследовательской» новизной, составить содержание таким образом, чтобы материал мог легко адаптироваться с учётом возраста аудитории. С «благословения» талантливого учёного и замечательного педагога наш лекторий «Слово о войне» собирает своих слушателей и собеседников уже на протяжении 20 лет, мы с активом музея выходим в школы, ветеранские организации, детские сады, принимаем в музее студентов, всех желающих вологжан… и рассказываем о войне».

Первая конференция памяти В.Б. Конасова объединила заинтересованных обучающихся и студентов, родителей и педагогов, в нескольких её этапах приняли участие 92 человека. В рамках работы конференции помимо исследовательских материалов участников обсуждались проблемы патриотического воспитания детей и молодёжи, необходимость сохранения памяти об участниках сражений и тружениках военного тыла; также были подведены итоги дистанционного конкурса исследовательских работ,  лучшие из которых отмечены Дипломами.

Ещё один наш выдающийся земляк – вологодский журналист Геннадий Александрович Акиньхов в своей книге «Прорыв» сказал о В.Б. Конасове: «Наш вологодский Конасов, открыв для себя такую тему научных изысканий, которую до него осмелились взять лишь единицы историков Советского Союза, сумел развить её так, что эта работа стала подлинным прорывом на одном из направлений исторической науки и у нас в России, и за её пределами».

Благодарим всех участников конференции, желаем новых исследовательских тем, проектов, посвящённых изучению военной истории России! Ещё одной традиции – быть! Общегородское мероприятие «Первая военно – историческая конференция памяти вологодского учёного – историка Виктора Борисовича Конасова» состоялось.