Структурные подразделения,  Юность

“Мне приснилась Весна в кружевах шелковистого платья…”

26 апреля 2023 года на сцене Дворца творчества детей и молодежи по весеннему ярко и красочно прошел 13-й фестиваль детской и молодежной моды «Силуэт».

Ежегодный Городской фестиваль моды «Силуэт» под девизом: «Мода вчера, сегодня, завтра…» – это прекрасная возможность для юных дизайнеров показать свои интересные идеи и творческие замыслы.

В фестивале принимали участие детские коллективы, студии, творческие объединения деятельность которых, направлена на пропаганду истории костюма, стиля, современных направлений в моделировании одежды.

В рамках фестиваля было предложено участие в двух форматах: очном и заочном.

Прошли 4 самостоятельных конкурса:
– конкурс коллекций одежды,
– конкурс авторских ансамблей одежды,
– конкурс авторских аксессуаров (собственноручное исполнение изделия),
– конкурс эскизных проектов

На сцене Дворца творчества детей и молодежи в рамках проведения городского фестиваля детской и молодежной моды «Силуэт, мы смогли увидеть, как наши маленькие модники и модницы с большим желанием, гордо и красиво дефилируют по подиуму в дизайнерских новинках, демонстрируют новые модели одежды и аксессуаров.

Костюм – это часть культуры общества, некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям не только отдельного человека, но народа, региона, эпохи в целом.

Отрадно, что многие коллективы обратились за идеей по созданию коллекции моделей одежды к истокам русского народного костюма, к его традициям. Вот где можно найти самые интересные образы, применить самые разные виды прикладного искусства.

Зрители увидели разные стилевые и колористические решения, использование оригинальных материалов, для создания моделей одежды, различные виды отделки: ручную роспись в технике холодного батика, мезенскую и борецкую роспись, вышивку гладью и т.д.

В рамках фестиваля моды свои коллекции представили:
МАОУ«Центр образования № 42», БУ СО ВО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1», театр моды «Истоки» МУ ДО «ДТДиМ», студия моды «Северные узоры» БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», д/к «Модница», с/п «Юность» МУ ДО «ДТДиМ», театральный коллектив «Альтаир, с/п «Глобус» МУ ДО «ДТДиМ», МОУ СОШ № 26 и другие. Концертные номера предоставило с/п «Росинка» МУ ДО «ДТДиМ».

Ощутить всю красоту и многообразие мира современной моды и представить взаимосвязь различных искусств (шитья, росписи, печворка, вышивки, дефиле) помог зрителям 12 городской фестиваль детской и молодежной моды «Силуэт».

Количество участников, которого согласно поданным заявкам составило – 127 человек. Зрители просмотрели 20 коллекций одежды.

13-й Модный показ – это праздник, который состоялся и подарил не только хорошее настроение зрителям и участникам, но и оказал содействие установлению и расширению творческих связей, создал атмосферу взаимообогащения и обмена опытом между коллективами.

До новых встреч, на сцене «Дворца творчества детей и молодежи». Организатор фестиваля: Наталия Борисовна Булина, т. 89115372331. Самые теплые слова благодарности всем участникам фестиваля!!!

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ – 11 мая в 13.00 по адресу: г.Вологда, ул.Козленская 83- А, с/п «Юность» МУ ДО «ДТДиМ».

Итоги фестиваля публикуются в таблице:

Фотографии: https://vk.com/wall-104912994_6214

Добавить комментарий