Мероприятия Дворца

Методическое объединение педагогов дополнительного образования

16 января 2020 года в с.п. «Юность» МУ ДО «ДТДиМ» прошло методическое объединение педагогов дополнительного образования структурных подразделений по месту жительства  по теме: «Интеграция общеобразовательных общеразвивающих программ дополнительного образования»

В методическом объединении приняли участие методисты «ДТДиМ» Демидова А.В. и Меликян Л.Н., завуч Серкова С.Б., руководители и педагоги структурных подразделений «ДТДиМ».

В настоящее время в России происходит глобальная реформация всех сфер жизнедеятельности, в том числе и образовательной. Требуется  поиск новых подходов к организации образовательно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования  с целью повышения качества образования.

Дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе и сочетает в себе воспитание и обучение. Поддерживает и развивает талантливых и одаренных детей, формирует здоровый образ жизни, осуществляет профилактику безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений в детско-юношеской среде, реализует программы духовно – нравственного и патриотического воспитания, научной и социальной деятельности.

В профессиональной деятельности педагога дополнительного образования всегда есть простор для поиска, педагогического творчества и уже не на уровне традиционной методики, а на уровне интеграции знаний по предметам и технологий обучения. Отличием педагогических технологий от любых других является то, что они способствуют более эффективному обучению за счет повышения интереса и мотивации к нему  обучающихся.

Целью интеграции в рамках образовательного учреждения является создание целостного педагогического пространства как условия развития личности ребёнка.

В рамках методического объединения прошли три мастер-класса по теме «Интеграция различных направлений в рамках общеобразовательных общеразвивающих программ социально-педагогической и художественной направленности»:

  1. «Сумей помочь. Первая доврачебная помощь» (педагог дополнительного образования Степанушков А.В.)
  2. «Танцевально-игровое творчество» (педагог дополнительного образования Корзин Д.В.)
  3. «Кулинарная звезда» (педагог дополнительного образования Булина Н.Б.)

Следует отметить, что внутренние интеграционные процессы учреждения нацелили педагогический коллектив с.п. «Юность»  на активный поиск новых подходов, форм, содержания и технологий, которыепозволяют вовлечь детей в систему дополнительного образования. Обогатить жизнь детей новыми социальными связями, интересами, ценностями, жизненными ориентирами.

Добавить комментарий