Алые паруса,  Структурные подразделения

Лекторий «Слово о войне» музея «Алые паруса» ДТДиМ на площадке «Города детства»

21 июня 2021 года, накануне памятной трагической даты – 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Музей воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи провел традиционный выездной лекторий «Слово о войне».

Руководитель музея Наталья Юрьевна Лебедева и представитель музейного актива Полина Кряжова рассказали ребятам, отдыхающим на площадке улицы Преминина, д. 10 «Б» в рамках социально значимого проекта «Город детства», о первых днях войны; дети ознакомились с фотографиями вологжан-защитников нашей Родины от фашистских захватчиков, смогли подержать в руках музейные реликвии, вспомнить имена вологжан-Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы города Вологды. Несмотря на жаркую погоду, участники лектория проявили интерес и большую активность.

По окончании мероприятия Полина Кряжова проникновенно прочла стихотворение «Черёмуха» вологодской поэтессы Ольги Фокиной и «Размышления в школьном музее» Владимира Бухарцева. Вот отрывки из этого стихотворения:
«…Мы по призыву шагали в солдаты, рыли окопы, крыли накаты, раны болели в бинтах порыжелых, мы замерзали в снегах подо Ржевом…»
«…Мы становились седыми в семнадцать. Мы, повзрослев, отучались бояться и, не считая, врагов своих били, и беззаветно Россию любили…»