Алые паруса,  Великая Отечественная война,  Военно-патриотическая направленность,  Городские мероприятия,  Круглый стол,  Призёры и победители!,  Структурные подразделения

Круглый стол «Искорки победного костра»

24 мая в музее воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» Дворца творчества детей и молодёжи прошло Городское мероприятие Круглый стол «Искорки победного костра». Были подведены итоги нескольких конкурсов и тематических творческих дел, которые прошли в мае в рамках комплексного мероприятия, посвящённого 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 870-летию города Вологды. Участниками стали 116 обучающихся образовательных организаций города; наибольшую активность проявили с.п. «Алые паруса» и «Росинка»  ДТДиМ, МОУ «СОШ №5», с.п. «Бывалово» МУДО «ДЮЦ «Лидер», СОШ №№ 16, 4 и 23 «Созвучие.

Победителями стали:

В конкурсе рефератов – Рубцов Дмитрий и Кешкова Нина – 1 место; в  конкурсе исследовательских проектов – Федотовский Ярослав и Кряжова Полина – 1 место; в конкурсе вокального творчества – Киселёва Александра (ВоГУ,1 курс) – 1 место, объединение «Музыка и мы» с.п. «Росинка» ДТДиМ (педагог Наумова Ирина Владимировна)- 1 место. Среди призёров – Свиткова Полина, Потапов Артём. Сертификатами активных участников отмечены обучающиеся СОШ №5 (5 «Г» класс, классный руководитель Юрий Сергеевич Поставничий), объединение «Юный краевед» с.п. «Алые паруса» ДТДиМ. Наиболее интересными были выступления ребят о вологжанах-медиках в годы войны 1941 – 1945 гг., о фронтовых письмах, о вологжанах – Героях Советского Союза. Участники ознакомились с фотоматериалами периода Великой Отечественной войны, а также совершили заочную экскурсию по выставочным залам Центрального музея Великой Отечественной войны (на Поклонной горе) в городе Москве.

Победители и призёры награждены Дипломами.  Педагог – организатор Наталья Юрьевна Лебедева отмечает: «Круглый стол «Искорки победного костра» прошёл «на одном дыхании», – мероприятие показало, что среди подрастающего поколения нет равнодушных к теме войны и военных потерь, послевоенной разрухи и голода, но есть мальчики и девочки, которые гордятся своим народом, выстоявшим и победившим  в одной из величайших трагедий человечества, гордятся своими земляками – вологжанами».